Аналитические материалы членов Союза: комментарий президента Союза И.М. Мацкевича

Президент Союза криминалистов и криминологов прокомментировал трагедию в Хакасии, где вышедший из мест лишения свободы бывший осужденный за  двойное убийство вновь совершил убийство (убил всю семью).

Президент Союза криминалистов и криминологов, профессор МГУ Игорь Мацкевич считает, что главная причина трагедии в Хакасии и вообще всех подобных преступлений — полное отсутствие контроля над ранее судимыми.

Участковый, как я прочитал, спас его от расправы местных жителей. Но у меня, извините, на уровне здравого смысла возникает вопрос: а где этот участковый был раньше? Он спас убийцу от расправы, а почему он не спас убитых? Чем он занимался? — Игорь Мацкевич.

<p>Участковый, как я прочитал, спас его от расправы местных жителей. Но у меня, извините, на уровне здравого смысла возникает вопрос: а где этот участковый был раньше? Он спас убийцу от расправы, а почему он не спас убитых? Чем он занимался?</p>

Заведующий кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина, президент Союза криминалистов и криминологов, профессор МГУ

Впрочем, криминолог посетовал, что современный участковый инспектор — это «загнанная лошадь», на которую «навесили» слишком много обязанностей помимо самых основных, то есть надзора за правопорядком на участке.

Он ещё и участвует в расследовании преступлений, он ещё и работает как дознаватель, он ещё должен отвечать за правильное хранение оружия и ещё бог знает что. Это сейчас одна из самых неблагодарных должностей — Игорь Мацкевич.

В любом случае местные правоохранительные органы должны были получить информацию об осуждённом за убийство сразу после его выхода из тюрьмы, считает Игорь Мацкевич.

В местах лишения свободы достаточно много профессиональных сотрудников, которые этим занимаются, — и психологи, и кого только нет. Я думаю, что на него было много чего, материалов таких. И наверняка в том числе и психолог говорил, что «смотрите, надо за ним установить надзор» — Игорь Мацкевич.

Более того, И.М. Мацкевич полагает, что собранные об убийце в тюрьме данные у местной полиции есть.

Вот что они с ними сделали, догадайтесь с одного раза. Они их отложили в долгий ящик, потому что текучка, какой-то очередной вышел — да и бог с ним, а мы тут занимаемся расследованием конкретных преступлений. Тут куча других дел, куча бумажек, которые надо написать. И отложили, пока гром не грянет. — Игорь Мацкевич

Глава Союза криминалистов и криминологов также подчеркнул, что адекватный надзор за потенциальными рецидивистами и вообще всеми вышедшими из тюрьмы возможен только при участии местных жителей. Он рассказал, что в советские годы за ними очень активно следила общественность.

Не только брали на работу, но ещё и шефство над ним брали, чуть ли не в семейную жизнь вмешивались, были даже перекосы. — Игорь Мацкевич.

В современном Уголовно-исполнительном кодексе РФ ни слова не говорится об общественном контроле, с сожалением отмечает профессор. А кроме того, вообще вся мировая правоохранительная система не слишком заботится о ПРЕДОТВРАЩЕНИИ преступлений.

 Для системы предупреждение преступлений — это ни о чём. За предупреждение тебе не дадут звёздочку, тебе не дадут премию, ничего не дадут. А вот за расследование, за раскрытие — всё дадут, — подчеркнул криминолог.

Полный текст материала здесь — https://life.ru/p/1426830

This entry was posted in 1. Новости, Статьи. Bookmark the permalink.

Comments are closed.