Аналитические материалы членов Союза: Иван Милич. Сербия

Др Иван Д. Милич, ассистент – доктор юридических наук

Новосадский университет, Юридический факультет

I.Milic@pf.uns.ac.rs

 РОЗЫСК ПРЕСТУПНИКОВ

 Поведение лиц после совершения уголовного преступления в смысле (не)избежания судебного разбирательства и (не)исполнения наказания в виде лишения свободы, отличается. Некоторые исполнители уголовных преступлений хотят, чтобы уголовное разбирательство против них как можно скорее прекратилось и чтобы они как можно скорее начали отбывать наказание. Даже во время уголовного процесса подсудимый страдает от последствий этого процесса [4, 612–613]. Есть также преступники, которые по разным причинам сами заявляют о совершении преступления. Такое поведение впоследствии может повлиять на индивидуализацию наказания в виде лишения свободы в процессе вынесения приговора и его исполнения.

С другой стороны, есть и преступники, которые всеми возможными способами пытаются избежать уголовного преследования и исполнения наказания в виде лишения свободы. Они делают это по-разному, в зависимости от того, были ли они идентифицированы как преступники или еще нет. Итак, некоторые люди пытаются всеми возможными способами скрыть преступление и себя как преступника. Когда они следствием установлены как исполнители уголовных преступлений, пытаются избежать судебного разбирательства разными способами (например, скрываясь). Наконец, если они идентифицированы и осуждены, есть и такие осужденные, которые пытаются незаконно уклоняться от отбытия наказания.

Невозможно заранее сказать, кто исполнители уголовных преступлений, которые всеми возможными способами пытаются «уйти от правосудия», а также невозможно сказать, сколько таких лиц. Понятно, что государство не может наказать каждого, кто совершает преступление. Определенное количество лиц, совершивших преступление, остается необнаруженнымпротив этих лиц не заводится судебный процесс или, вынесенный им приговор, не приводится в исполнение.

Понятно, что цель розыска преступников – найти их для разбирательства или исполнения приговора к лишению свободы. Сокрытие лиц, подлежащих судебному разбирательству, не является уголовным преступлением (за исключением случаев, когда они совершают уголовное преступление во время сокрытия), но такое поведение может впоследствии повлиять на индивидуализацию наказания или применение определенных мер, которыми обеспечивается присутствие этих лиц в суде. Если осужденный не явится для отбытия наказания, это также не является уголовным преступлением, но может повлиять на положение осужденного в пенитенциарном учреждении. Побег из тюрьмы может быть квалифицирован как уголовное преступление или дисциплинарное правонарушение, но такое поведение осужденного обязательно повлияет на ухудшение его правового положения во время отбывания наказания. Из-за такого поведения осужденный может быть переведен в отдел пенитенциарного учреждения более строгого режима или в пенитенциарное учреждение более строгого режима, а также могут быть ограничены определенные права и льготы, влияющие на его жизнь в тюрьме.

У государства свои механизмы розыска лиц, пытающихся «уйти от правосудия». В связи с розыском преступников в Республике Сербия важны, прежде всего, один кодекс и два закона. Это постановления, содержащие положения о розыске определенных лиц, которые пытаются избежать уголовного преследования или исполнения приговора к лишению свободы. Розыск лиц отличается, прежде всего, с точки зрения органа, компетентного принимать решение об осуществлении розыска лица, совершившего уголовное преступление, что зависит от «правового статуса» разыскиваемого лица.

1.     Закон «О полиции» [1]: согласно этому закону, полиция объявляет в розыск лицоподозреваемого в совершении уголовного преступления, за которое оно преследуется, по должности. В данном случае речь идет о лице, в отношении которого есть определенная степень подозрения в том, что оно совершило преступление. Следует также отметить, что полиция может публично объявить вознаграждение за данное уведомление, направленное на обнаружение и арест лица, совершившего преступление с более серьезными последствиями.

2.     Уголовно-процессуальный кодекс [2]: это кодекс, имеющий значение, когда речь идёт о розыске. Условно можно сказать, что существуют два этапа в связи с розыском, а именно выдача разыскной ориентировкой и объявление лиц в розыск.

A) Выдача ориентировки может быть вынесена, если обвиняемый, против которого возбуждено уголовное дело находится в бегах, когда уголовное разбирательство возбуждено по уголовному правонарушению, за которое его преследуют по должности, и имеется приказ о его доставке или решение о задержании.

Статья 7 УПК регулирует, когда считается, что уголовное дело возбуждено. Выдача ориентировки производится судом, в котором ведется уголовное дело. Суд принимает решение о выдаче ориентировки приказом, который направляет в полицию для исполнения.

Б) Объявление в розыск осуществляется компетентной полицией по месту нахождения суда, в котором ведется уголовный процесс, что полностью оправдано. Есть несколько особенностей в связи с объявлением лиц в розыск.

Во-первых, для информирования общественности о розыске, могут быть использованы СМИ. Это делается, когда ожидается, что граждане предоставят «важную» информацию о лице, объявленном в розыск.

Во-вторых, если существует вероятность, что лицо, объявленное в розыск, находится за границей, Министерство внутренних дел (МВД) может также объявить данное лицо в международный розыск, в случае получения согласия министерства юстиции.

В-третьих, существует правило, когда объявление в розыск может (следовательно, не должноосуществляться. Это тот случай, когда по запросу иностранного органа МВД может объявить в розыск лицо, подозреваемое в нахождении в Республике Сербия, если запрос содержит заверение в том, что при обнаружении лица будет направлено требование о его выдаче.

3.     Закон об исполнении уголовных санкций [3]: этот закон содержит положения об объявлении осужденных лиц в розыскВ связи с объявлением в розыск осужденных лиц существуют две ситуации, различающиеся тем, отбыл ли осужденный наказание или нет.

A) Осужденный, ожидающий начала отбывания наказания на свободе, должен быть направлен компетентным судом для отбывания наказания. Правило состоит в том, что осужденный должен явиться для отбытия наказания в день, указанный в судебном ордере. Однако, если осужденный не явится для отбытия наказания в виде лишения свободы, пенитенциарное учреждение (то, где осужденный должен отбывать наказание) немедленно сообщает об этом компетентному суду, который поручил его розыскесли осужденный скрываетсяБ) некоторые осужденные пытаются или успевают совершить побег из пенитенциарного учреждения, и такое поведение квалифицируется как уголовное преступление или дисциплинарное правонарушение [5, 813–823]. В случае побега осужденного необходимо принять все меры, чтобы найти его и вернуть в пенитенциарное учреждение для отбытия наказания. Одной из мер, направленных на розыск осужденных, является выдача разыскной ориентировки. Но, в этом случае тюремный начальник поручает розыскОбъявление в розыск полицией такое же, как и в случае, когда суд поручил розыск.

Объявление в розыск должно быть отозвано в соответствии с условиями, установленными законом, в случае, если разыскиваемое лицо найдено, или когда истечет срок давности уголовного преследования, или срок давности исполнения уголовных санкций, или по другим причинам, по которым объявление в розыск больше не нужно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Закон о  полицији, «Службени гласник РС», бр. 6/2016, 24/2018, 87/2018.

Закон о  полиции, «Официальный вестник РС», №. 6/2016, 24/2018, 87/2018.

2.     Законик о кривичном поступку,  «Службени гласник РС», бр. 72/2011, 101/2011, 121/2012, 32/2013, 45/2013, 55/2014, 35/2019

Уголовно-процессуальный кодекс,  «Официальный вестник РС», № 72/2011, 101/2011, 121/2012, 32/2013, 45/2013, 55/2014, 35/2019.

3.     Закон о извршењу кривичних санкција,  «Службени гласник РС», бр. 55/2014, 35/2019.

Закон об исполнении уголовных санкций,  «Официальный вестник РС», № 55/2014, 35/2019.

4.     Милић И.Ненадокнадива штета неоправданог вођења кривичног поступка,  LVII Саветовање Српског удружења за кривичноправну теорију и праксу, Златибор, 2017. стр. 612-613.

Милич И.Непоправимый ущерб  необоснованного уголовного судопроизводства,  LVII Конференция Сербской ассоциации по уголовно-правовой теориии и практики, Златибор, 2017 г. с. 612-613.

5.     Милић И.Бекство из затвора – кривично дело или дисциплински преступ?, Зборник радова Правног факултета у Новом Саду, 3/2017.  стр. 813–823.

Милич ИПобег из тюрьмы – уголовное преступление или дисциплинарное правонарушение?, Сборник трудов Юридического факультета в Нови Саде, 3/2017.  с. 813–823.

This entry was posted in 1. Новости, Статьи. Bookmark the permalink.

Comments are closed.