История криминальных событий. 20 ноября

20 ноября 1703 года на кладбище при церкви Св. Павла в Париже состоялось тайное погребение неизвестного арестанта, проходившего по реестру заключённых Бастилии как «Железная маска». Легенда о таинственном узнике Бастилии будоражит воображение не одного поколения историков. Юный Вольтер, проведший в парижской тюрьме около года, впоследствии утверждал, что под «Маской» скрывали отлучённого от двора старшего брата Людовика ХIV (сына Анны Австрийской и одного из её фаворитов), претендовавшего по праву наследования на французский престол. Эта версия, впервые озвученная писателем в 1720 году, приобрела известность и породила целый поток литературы о таинственном заключённом, «короле-солнце» и его времени.
Относительно того, кто прятался под «Железной маской», высказывались самые разнообразные предположения. Вот лишь некоторые из них: герцог Вермандуа, незаконный сын Людовика и г-жи Лавальер, давший пощёчину своему сводному брату, дофину, и искупивший эту вину вечным заключением; граф Маттиоли, международный авантюрист и провокатор, объявленный королём Франции государственным преступником; некто Жак де Ла Клош, самозванец, выдававший себя за родного сына английского короля Карла II, «законного престолонаследника»…
Новая сенсационная версия была выдвинута французским исследователем Дижолем в 1978 году. В своей книге «Набо, или Железная маска» Дижоль доказывал, что узником Бастилии был «маленький мавр» Набо, слуга королевы Марии-Терезии, супруги Людовика ХIV, ставший её любовником. Это невероятное событие подтверждалось тем, что 16 ноября 1664 года королева, по словам мемуаристов, разрешилась чёрной дочкой – Мари-Анной Бурбон. Разгневанный король учинил расправу над мавром: по его приказу Набо был арестован и препровождён в замок Пиньероль, а оттуда (уже под «железной маской») – в Бастилию.
Загадка самого знаменитого узника Бастилии до сих пор не разгадана, и каждый может посвятить себя этому увлекательному детективному сюжету.
20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся судебный процесс над главными нацистскими преступниками (завершился 1 октября 1946). Перед Международным трибуналом предстал 21 из 24 обвиняемых (двое – Г. Гиммлер и И. Геббельс – покончили с собой до капитуляции, третий – М. Борман – спасся бегством и его судьба неизвестна до сих пор). Подсудимым было предъявлено обвинение в военных преступлениях, массовых издевательствах и убийствах, разрушении городов, преступлениях против мира и человечности. Проведя 216 заседаний общей длительностью 1100 часов, изучив 300 тысяч документов, заслушав 200 свидетелей, обвинителей и адвокатов, трибунал оправдал троих обвиняемых (Я. Шахта, Ф. Папена и Г. Фриче); присудил к разным срокам тюремного заключения семерых (Р. Гесса, В.
Функа, Э. Редера, Б. Шираха, А. Шпеера, К. Нейрата и К. Дёница); вынес смертный приговор двенадцати подсудимым (Г. Герингу, И. Риббентропу, В. Кейтелю, Э.
Кальтенбруннеру, А. Розенбергу, Г. Франку, В. Фрику, Ю. Штрайхеру, Ф. Заукелю, А.
Йодлю, А. Зейсс-Инкварту и М. Борману заочно). Трибунал признал преступными организациями СС, СД, гестапо и руководящий состав Национал-социалистической партии.
Ходатайства осуждённых о помиловании (в том числе просьба Геринга, Йодля и Кейтеля о замене казни через повешение расстрелом) были отклонены, и в ночь на 16 октября 1946 года приговор о смертной казни был приведён в исполнение. Один из осуждённых – рейхсмаршал Г. Геринг – избежал виселицы: за два часа до экзекуции он покончил с собой, приняв яд. Тела казнённых в тот же день были кремированы, прах развеян с самолёта по ветру.
20 ноября 1990 года в Новочеркасске арестован «убийца века» маньяк Андрей Чикатило. Преступник сознался в 53 убийствах: 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 21 мальчика от 8 до 16 лет, 18 девушек и молодых женщин. Большинство жертв подверглось после изнасилования чудовищной вивисекции – маньяк у живых ещё людей вырывал внутренние органы, откусывал груди и языки, отрезал ягодицы и другие части тела.
Первое преступление – убийство 9-летней девочки – было совершено в мае 1978 года (на скамью подсудимых тогда попал невиновный человек, ошибка следствия ему стоила жизни), последнее – в октябре 1990. Для поимки преступника была создана особая группа, разработана операция под кодовым названием «Лесополоса».
Специальные наряды сотрудников в штатском вели наблюдение там, где надеялись обнаружить маньяка; девушки-милиционеры, выполняя роль приманки под видом женщин лёгкого поведения, слонялись по вокзалам и паркам, но… преступник казался неуловимым.
У милиции имелась одна зацепка – на теле 10-летнего мальчика, погибшего летом 1982 года, была обнаружена сперма четвёртой группы. А это по всем классическим законам криминалистики означало, что кровь у преступника тоже четвёртой группы. «Классические законы» сыграли, однако, со следствием злую шутку.
В 1984 году одна из оперативных групп задержала Чикатило на вокзале, обратив внимание на его подозрительное поведение. У него взяли пробу крови, но, поскольку группа оказалась второй, преступника отпустили. Впоследствии выяснилось, что физиология Чикатило была аномальной – группа спермы и группа крови у него не совпадали. Святая вера тех, кто вёл следствие, в криминалистические догмы дала садисту возможность ещё шесть лет насиловать и убивать людей.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге убита политики и общественный деятель Галина Старовойтова. Галина Васильевна Старовойтова родилась в Челябинске 17 мая 1946 года. Ее отец – известный ученый, доктор технических наук, профессор Василий Степанович Старовойтов. В 1948 году семья Старовойтовых переехала в Ленинград, где прошла большая часть жизни Галины: она окончила там школу, поступила в Ленинградский Военно-механический институт. В 1966 году в Ленинградском государственном университете открылся факультет психологии, и Галина, выдержав большой конкурс, поступила на этот факультет и окончила его с красным дипломом. Училась в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию.В 1991 году Галина Васильевна стала советником Президента Бориса Ельцина по межнациональным вопросам.
Союз криминалистов и криминологов

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.