История криминальных событий. 24 сентября

24 сентября 1940 года приведён в исполнение приговор по «делу Александрова»: бывшего следователя московской прокуратуры расстреляли как «врага народа».

До революции имя Павла Александрова не сходило со страниц газет. Блестяще проведённые им расследования об отравлении Бутурлина доктором Панченко и об убийстве артистки Тимме, нашумевшие дела Орлова-Давыдова, Ольги Штейн, Пуаре и др. принесли Александрову широкую известность. Следователь вёл и ещё одно уголовное дело, главным обвиняемым которого был… Ленин. Оно-то и стало последним в карьере Александрова. Ленин и его соратники обвинялись в событиях 3–5 июля 1917 года, в незаконных действиях против власти, в шпионаже и сотрудничестве с германской разведкой. По этому делу было собрано десять томов (все материалы ныне хранятся в архиве, доступа к ним нет). Такого «чудовищного» обвинения царскому следователю, конечно же, не простили. Александрова «брали» несколько раз, допрашивали, отпускали, снова арестовывали и… наконец, уничтожили.

24 сентября 1964 года комиссия по расследованию убийства президента США Джона Кеннеди под руководством Верховного судьи Эрла Уоррена завершила свою работу и огласила заключение: убийца Ли Харви Освальд действовал в одиночку и нет никаких доказательств существования заговора. Выводы комиссии были подвергнуты сомнению независимыми исследователями, а в 1979 году специальный комитет палаты представителей признал вероятность существования второго снайпера и тайного заговора против президента.

24 сентября 1979 года следователь прокуратуры Чезаре Терранова, отправивший за решётку главаря «Коза ностры» Лючано Лиджо по прозвищу «Человек без лица», найден убитым на улице у своего дома в пригороде Палермо. Терранова представлял обвинение на процессе Лиджо в июле – августе 1979 года. «Я был единственным человеком, перед кем „всемогущий“ Лиджо падал на колени и просил о милосердии. Эти мольбы и слёзы были для меня страшнее оружия…» (из интервью Террановы венгерскому репортёру Геллерту). Месть мафии не заставила долго ждать.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.