В 2004 году умер человек, совершивший атомную бомбардировку

Чарльз Суини

американский пилот самолета, сбросившего бомбы на Хиросиму и Нагасаки



Чарльз Суини Чарльз Суини

Чарльз Суини был тем самым пилотом, что сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки в самом конце Второй мировой войны. И он, казалось, никогда не сожалел о содеянном, считая, что только ядерная атака остановила вторжение японцев на материк.

Чарльз Суини (англ. Charles Sweeney) родился 27 декабря 1919 года в Лоуэлл (штат Массачусетс, США). Он был сыном водопроводчика и провел детство в Лоуэлле, недалеко от аэродрома. Очарованный красотой военных самолетов, он присоединился к ВВС США как курсант авиашколы 28 апреля 1941 года.

Именно на долю Чарльза выпало задание сбросить бомбы на Японию — на города Хиросиму и Нагасаки в самом конце Второй мировой войны. Вторая бомба должна была упасть на город Кокура, но из-за погодных условий пришлось изменить цели и направиться к Нагасаки.

Суини, казалось, никогда не сожалел о содеянном. Он считал, что только ядерная атака остановила вторжение японцев на материк, и осуждал тех, кто полагал, что с Японией поступили слишком жестоко. Суини был убежден в том, что жертв было не избежать, они обязательно были бы, если не со стороны Японии, то со стороны её противников.

«Я мог видеть, что коричневатое горизонтальное облако окутало город внизу», – написал Суини в своей биографии. «Коричневато-желтый столб дыма распустился ядерным грибом, кипя и пузырясь фиолетовым, оранжевыми и красными оттенками — цветами, великолепие которых я видел только однажды и никогда не увижу снова». Суини получил множество наград, в том числе Серебряную Звезду и Медаль ВВС США. После войны он получил звание генерал-майора.

Выйдя в отставку, Суини стал совладельцем обувного магазина и вел тихую размеренную жизнь мелкого торговца. Был женат, но развелся. У него было 10 детей и двадцать четыре внука — обычная жизнь простого американца. Но до конца этой жизни Суини не забыл тех мгновений, когда под его самолетом распускался ядерный гриб.

Чарльз Суини умер от инфаркта 15 июля 2004 года в Бостонской больнице в возрасте 84 лет.

http://www.calend.ru/person/258/
До сих пор ни один политик США не взял на себя ответственность покаяться за массовую гибель гражданского населения и за первое в мире применение атомного оружия. Несомненно для США это был эксперимент в условиях боевых действий. Ведь о последствиях радиации после атомной бомбардировки тогда ещё никто ничего не знал.
Президент Союза КК Игорь Михайлович Мацкевич
This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.