День рождения Михаила Николаевича Гернета

12 июля (24 июля) 1874 года родился Гернет Михаил Николаевич.
М.Н. Гернет родился в городе Ардатове Симбирской губернии в семье профессионального революционера и народной учительницы. Старший брат известного педагога-математика Надежды Гернет.
В 1893 году М.Н. Гернет закончил Симбирскую гимназию и продолжил учёбу на юридическом факультете Московского университета. В 1897 году с блеском окончил университет одним из лучших выпускников факультета. За общие академические успехи и свою дипломную работу — «О влиянии юного возраста на уголовную ответственность» был удостоен золотой медали.

Михаил Гернет
После окончания Московского университета, М.Н. Гернет работал помощником присяжного поверенного. Опубликовал свою первую научную работу — «Вопросы адвокатской этики». В 1899 году на юридическом факультете Московского университета основывается криминальный музей, заведующим которого в скором времени становится М,Н. Гернет. Он преобразовывает музей в Музей Уголовного Права, одновременно читает курс лекций — «Учение о факторах преступности».
!902 году М.Н. Гернет получил звание приват-доцента и читает курс уголовного права.
В 1906 году М.Н. Гернет защищает диссертацию — «Социальные факторы преступности» и получает степень магистр права. Одновременно публикует серию статей в печати против смертной казни, которые получили широкий отклик в обществе.
В 1911 году, в знак протеста против политики министра народного просвещения, в числе многих профессоров и приват-доцентов, М.Н. Гернет покидает Московский университет. В том же году его избирают профессором уголовного права Петербургского психоневрологического института.
В 1913 году М.Н. Гернет публикует монографию «Смертная казнь». Спустя три года, в 1913 году он издает очередную монографию — «Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества», которая удостаивается премии Академии наук.
В 1918 году становится профессором юридического факультета 1-го МГУ.
С 1919 года по 1931 года М.Н. Гернет совмещает напряженную научную деятельность с общественно-политической. Работает профессором кафедры уголовного права и возглавляет работу в Музее Криминологии 1-го МГУ, заведует отделом моральной статистики ЦСУ РСФСР и консультантом Наркомпроса.
C 1925 года — сотрудник Института по изучению преступности и преступника.
В 1939 году Академия наук СССР присуждает ему учёную степень доктора государственных и правовых наук.
В начале 1930-х годов М.Н. Гернет ослеп.
Самая известная работа М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» в 5 томах, за которую он в 1947 году удостоился Сталинской премии.
Одним из первых профессоров юридического факультета МГУ был удостоен звания Заслуженный деятель науки РСФСР. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

М Гернет
Умер 16 января 1953 года в Москве в возрасте 78 лет.

 

По материалам Википедии.

Полную биографию смотрите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.