День рождения Рафаила Самуиловича Белкина

11 июля 1922 года родился Белкин Рафаил Самуилович.
Р. С. Белкин родился в городе Чернигове Украинской СССР. Его отец, Самуил Рафаилович Белкин (1885—1975), был специалистом по пеньке и канатам, позже работал в системе Наркомата лёгкой промышленности; мать, Белкина (Эскина) Ида Хононовна (1896—1966) работала на московском заводе Борец.
В 1940 году Р. С. Белкин был призван в армию на Дальний Восток. В октябре 1941 года он был в составе 415-й стрелковой дивизии переброшен на фронт, воевал под Москвой, в самое тяжёлое и критическое время, когда решалась судьба всей страны. Позже участвовал в боях под Ржевом, под Смоленском, в битве на Курской дуге. Прошёл с боями Прибалтику, освобождал Варшаву, участвовал в штурме Берлина. День Победы встретил на Эдьбе вместе с американскими союзниками. Награждён боевыми орденами и медалями, в том числе двумя орденами Отечественной войны и двумя орденами Красной Звезды.
После Победы служил в оккупационных войсках в Германии. В 1946 году был откомандирован в Москву и зачислен на учёбу в Военно-юридическую академию.
В 1951 году окончил Академию с золотой медалью и был направлен на работу следователь Военной прокуратуры Бакинского округа ПВО, затем был старшим следователем и помощником военного прокурора по руководству следствием и дознанием.
Параллельно собирал материалы для научной работы. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Осмотр места происшествия. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты».
В 1955 г. перешёл на научно-педагогическую работу в Высшую школу МВД СССР (позже — Академия МВД СССР, ныне — Академия управления МВД России), последовательно занимая должности старшего научного сотрудника, а затем ученого секретаря, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры криминалистики.
Всего через семь лет после успешной защиты кандидатской диссертации Р. С. Белкин подготовил к защите докторскую диссертацию «Экспериментальный метод исследования в советском уголовном процессе и криминалистике» и успешно защитил её в 1961 году. Очевидцы отмечали, что сама защита диссертации, несмотря на острую критику соискателя одним из оппонентов — известным отечественным процессуалистом профессором М.С. Строговичем, осуждавшим предложенный диссертантом тактический приём выхода на место с обвиняемым и свидетелем, — по общему признанию, прошла великолепно.
В 1963 году Р. С. Белкину присвоено учёное звание профессора, а в 1996 г. — почётное звание Заслуженный деятель науки РФ. Академия управления МВД РФ присвоила профессору Белкину звание «Заслуженный профессор Академии управления МВД Российской Федерации».
Профессор Белкин был почётным членом Болгарского научного общества судебных медиков и криминалистов и членом ряда других научных обществ.
Свыше 20 лет Р. С. Белкин руководил кафедрой криминалистики Высшей школы МВД СССР (Академии МВД России) — одной из самых крупных и авторитетных в СССР. К концу 1973 г. общая численность кафедры составляла около 50 человек, в том числе 27 преподавателей, среди которых были 6 докторов и 19 кандидатов юридических наук[1].
Научные труды профессора Р. С. Белкина получили широкую известность в Советском Союзе и за его пределами, а позже — в России, странах СНГ и зарубежных государствах, переведены на английский, немецкий, сербский, венгерский, польский, чешский, болгарский, украинский, казахский и другие языки.
Профессор Р. С. Белкин по праву считается основателем крупной научной школы, насчитывающей более сотни непосредственных учеников; ещё при жизни он получил почётный неофициальный титул патриарха российской криминалистики. Под его непосредственным руководством успешно подготовили и защитили диссертации более 120 кандидатов и докторов юридических наук.
Р.Ф. Белкин умер 3 февраля 2001 года.

Белкин Р.Ф.

По материалам Википедии. Подробную информацию смотрите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.