Хроника криминальных новостей. Обзор за неделю.

Полиция Приморского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту нанесения травм малолетнему школьнику во время дорожной ссоры. По предварительным данным, на ребенка напал водитель иномарки. Он ударил мальчика по лицу, а затем швырнул в потерпевшего его самокат.
В настоящий момент ведется работа по установлению личности агрессивного водителя, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.
Поводом для проверки стало обращение в полицию женщины от 9 апреля 2017 года. Она рассказала, что «около 16:00 у дома N27 по Ланскому шоссе неизвестный водитель автомобиля Kia в ходе конфликта ударил кулаком ее 9-летнего сына по щеке».
Затем злоумышленник бросил в мальчика его самокат. Пострадавшему четверокласснику потребовалась медицинская помощь. У него травмированы ноги.
Школьника осмотрели работники травмпункта. После этого мальчика отправили домой в удовлетворительном состоянии. А в полицию была передана телефонограмма о происшествии, сообщает «Водитель Петербурга».
Полиция допросила всех участников конфликта и свидетеля. Никто из опрошенных ранее не судим, а пострадавший не стоит на учете в подразделении ПДН, пишет агентство Nation News.
По предварительным данным, владельцем автомобиля Kia, на котором передвигался подозреваемый, является жительница Петербурга.
Добавим, месяц назад похожий случай произошел в городе Приозерске Ленинградской области. 9 марта двое детей играли вблизи проезжей части недалеко от торгового центра «Кубок» на улице Чапаева, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Это не понравилось 53-летнему водителю внедорожника Владимиру Бельскому, который совершил наезд на одного из детей. Затем автомобилист вышел из машины и применил к 10-летнему ребенку насилие. Мужчина поставил мальчика на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции.
После произошедшего водитель внедорожника отправился не к следователю, а скрылся и начал раздавать комментарии в прессе. Когда Бельского объявили в розыск, он отправился на одно из ток-шоу, однако по пути следования был задержан сотрудниками полиции. После этого Бельского доставили к следователю на допрос.
В беседе со следователем Бельский отрицал, что применял насилие к ребенку, и утверждал, что пресекал хулиганские действия детей. Однако из видеозаписей, имеющихся в распоряжении следствия и попавших в прессу, можно сделать другие выводы. Бельскому предъявили обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Отец пострадавшего ребенка Юрий Щеглов заявил, что хотел бы предъявления обвинения по ст. 119 (угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью). По его словам, сын попал в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.
В настоящий момент Бельский, который имеет репутацию «правдолюба» и сутяжника, заключен под стражу. По данным 47news, он неоднократно судился с ООО «Управдом», отказываясь платить за коммунальные услуги по «политическим» мотивам.

В одном из заявлений, отправленных коммунальщикам, Бельский отказывался платить за отопление в связи с наступлением хорошей погоды. «Оплачивать ваше отопление мы не будем никогда, пусть вор путин вам оплачивает и те уроды которые голосуют за него, страдающие тупизмом», — говорится в заявлении Бельского (орфография и пунктуация автора сохранены).

Бельский подчеркнул, что рассматривает ЖКХ как «кормушку для путинских воров и бандитов». А конец этому безобразию, по его мнению, положит гражданская война.
Получив это заявление, коммунальщики в долгу не остались и донесли на Бельского в спецслужбы. «Нам показалось, что он перегнул палку. Вот и пошли в ФСБ, на всякий случай. Чтобы его проверили», — сказала директор ООО «Управдом» Елена Федорова.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/10apr2017/kiabeat9yboyspb.html

В Свердловской области арестован сотрудник фонда «Город без наркотиков» (ГБН), подозреваемый в причастности к незаконному обороту запрещенных веществ. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook глава организации Андрей Кабанов.
По его данным, сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек. Сейчас они помещены под домашний арест.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий в городе Верхняя Пышма при попытке продажи был задержан гражданин, у которого при себе находилось более 100 граммов гашиша», — пояснил Кабанов.
Задержанный назвал своего сообщника, которым оказался действующий волонтер НО БФ «Город без наркотиков».
«Виновные получат свое. Будем внимательно следить за ходом событий», — заключил глава фонда.
Информацию о задержании подтвердила РИА «Новости» заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. По ее словам, 5 апреля в Верхней Пышме «были задержаны двое граждан».
«У них изъято около 140 граммов гашиша. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Выясняется, откуда они взяли это вещество на реализацию», — сказала Пелевина.

По неофициальным данным, задержанные заявили на допросе, что наркотики они приобрели у сотрудников полиции.
А заместитель Кабанова, вице-президент ГБН Дмитрий Павлов, уточнил, что задержанному волонтеру около 30 лет. С фондом он сотрудничал около семи месяцев, пишет Znak.com.
«Видимо, в слабом человеке что-то ломается. Они ходят на контрольные закупки — видят, как живут наркоторговцы, сколько это денег приносит. Не понимают только одного, что жизненный путь у таких людей 1,5 месяца от силы. Потом арест, суд, колония», — заметил Павлов.

Куда более резко о задержанном волонтере высказался Андрей Кабанов, с которым связались сотрудники Life. Глава ГБН назвал фигуранта уголовного дела негодяем.

«Надо во всем разобраться. Но для нас этот волонтер, конечно же, однозначно подонок и негодяй», — сказал Кабанов.

Благотворительный фонд «Город без наркотиков» занимается борьбой с наркоторговлей в Екатерибурге с 1999 года. Его сооснователем был действующий мэр города Евгений Ройзман.

Фонд известен своим крайне жестким подходом к реабилитации наркозависимых людей. В 2015 году вице-президента ГБН Евгения Маленкина осудили на 4,5 года колонии за организацию незаконного лишения свободы семи женщин. В СИЗО и колонии он провел более двух с половиной лет, сообщает «Медиазона».
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/10apr2017/fundgbndrgdealural.html

В Калифорнии в пятницу был вынесен приговор женщине азиатской внешности Мишель Окумуре, которая работала массажистом. Вместе со своим ухажером Окумура убила после двухдневных пыток своего клиента. Расправа была местью за сексуальные домогательства, пишет The Sacramento Bee.
По решению судьи Мэриэнн Джиллиард 24-летняя Окумура и ее 32-летний сожитель Джереми Макмахон получили пожизненные тюремные сроки. Право на условно-досрочное освобождение массажистка из Сакраменто получит через 38 лет, а Макмахон никогда не выйдет на свободу.

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой массажистки и ее бойфренда стал 22-летний Эрик Джексон. 6 октября 2013 года он пришел к Мишель Окумуре на сеанс массажа. В итоге клиента связали прямо на массажном столе кусками простыни, багажными резинками и проводами. Затем Джексона подвергли истязаниям: мужчину прижигали раскаленным лезвием ножа, который подогревали на кухонной плите. Пытки продолжались двое суток, причем Макмахон снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Позднее в суде был продемонстрирован шокирующий видеоролик, в котором связанный Джексон корчится и стонет на массажном столе, пытаясь освободиться от пут.
Утром 8 октября пленник предпринял отчаянную попытку сбежать от садистов. В начавшейся драке Макмахон застрелил Джексона, используя пистолет 45-го калибра.

Гражданские супруги после задержания полицейскими уверяли, что применили оружие в целях обороны. Мишель Окумура впоследствии призналась, что разгневалась на клиента, поскольку он стал оказывать ей знаки внимания и склонять массажистку к интимной связи. Тогда девушка позвала на помощь своего ухажера. Вместе они решили «проучить» Джексона.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/10apr2017/rubbertortmclient.html

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Головинскому району задержали 38-летнего жителя столицы, который обстреливал с балкона людей. В итоге ранения получили двое сотрудников коммунальных служб.
Работники отдела дознания ОМВД России по Головинскому району возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Фигуранту дела грозит до пяти лет лишения свободы.
По данным полиции, задержанный «из хулиганских побуждений со своего балкона совершил несколько выстрелов по прохожим». В результате пострадали двое уроженцев ближнего зарубежья, работающих дворниками в бюджетном учреждении Москвы. Гастарбайтерам была оказана медицинская помощь.
В ходе обыска, проведенного по месту жительства задержанного, сотрудники полиции обнаружили и изъяли арбалет и электрошокер большой мощности. «Все оружие изъято и направлено на экспертизу», — говорится в пресс-релизе.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/10apr2017/shot2gastwipermsk.html

В Московской области задержали серийного насильника-педофила, сообщает на сайте МВД официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Задержали предполагаемого насильника по месту проживания. В операции участвовали многочисленные подразделения: УВД по САО, УУР ГУ МВД России по городу Москве, ГУУР МВД России и УМВД России по Истринскому району, сообщает Волк.
Установлена причастность злоумышленника к изнасилованию несовершеннолетней в подъезде дома по Зеленоградской улице. Произошло это 3 апреля. Мужчина зашел в подъезд жилого дома вслед за девочкой и, применив физическую силу, совершил в отношении нее насильственный половой акт.
АГН «Москва» передает, что жертва уверенно опознала нападавшего на нее — это оказался 33-летний житель Домодедово.

МВД сообщает, что оперативники установили причастность злоумышленника и к другим эпизодам преступной деятельности. «Лайф» утверждает, что один из эпизодов произошел ранее в тот же день 3 апреля: маньяк попытался изнасиловать другую девочку. Но той удалось вырваться и сбежать. А он продолжил охоту.

Преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних он совершал не только в области, но и на севере столицы. Поэтому дело возбудило ГСУ СКР по Москве. Статья — «Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста».
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/08apr2017/paedocaught.html

В пятницу Минский городской суд в Белоруссии вынес приговор 16-летнему школьнику Донату С., который признан виновным в поножовщине. Прямо в школе во время сдачи задолженности по русской литературе подросток нанес полтора десятка колото-резаных ран своей преподавательнице.
По решению суда Донат проведет за решеткой восемь лет. Отбывать срок наказания он будет в воспитательной колонии, сообщает TUT.by.
Как следует из материалов уголовного дела, кровавая драма произошла в столичной гимназии N74 под конец учебного года. Утром 23 мая 2016-го Донат пришел сдавать свою домашнюю работу. Ему было задано выучить стихотворение по русской литературе.

В классе находился только подросток и 57-летняя учительница Валентина Владимировна. Со слов педагога, Донат молча выхватил нож и напал на нее. Как потом подсчитали эксперты, злоумышленник нанес потерпевшей 15 ран острым предметом и два удара тупым предметом, сообщает Euroradio.fm. Это произошло примерно в 08:24.
Раненая учительница позвонила дочери и сообщила, что на нее напали. Дочь позвонила директору школы, вызвала скорую помощь и милицию. Пострадавшую доставили в реанимацию, а подозреваемого в нападении девятиклассника арестовали на уроке физкультуры и сразу поместили в СИЗО.
В первый день после задержания школьник давал показания, но потом отказался сотрудничать со следствием и не признавал своей вины. Одноклассники поддерживали подростка и писали ему письма в тюрьму. Некоторые однокашники пришли потом в суд вместе с родителями, чтобы дать показания, хотя их и не включили в список свидетелей.
В единственном интервью мать обвиняемого Алина рассказала о том, что у Доната были сложные отношения с учительницей: Валентина Владимировна придиралась к ученику и вызывала в школу родителей.

Мать и отец Доната успокаивали его. «Потерпи еще четыре дня (до окончания учебного года)», — говорили они. Предполагалось, что в десятом классе Валентина Владимировна уже не будет вести уроки в классе Доната.
Школьники рассказали, что Валентина Владимировна прекрасно знает свой предмет, но имеет сложный характер. Некоторые из них потом жаловались, что в следственных материалах их показания сводились к единому шаблону: «учительница была строгой, но справедливой».
Со слов Алины, орудие расправы так и не было найдено. Сразу после преступления возле гимназии подобрали кусок лезвия от столового ножа. Его отправили на экспертизу, но следов крови и отпечатков пальцев не обнаружили.

Впрочем, следователи утверждали, что нашли орудие преступления, а также обнаружили кровь потерпевшей на вещах Доната.

Известно, что подозреваемый занимался боевыми искусствами. Его тренер по джиу-джитсу охарактеризовал подростка как спокойного и уравновешенного человека, который воспитывался в хорошей семье. Донат входил в десятку лучших учеников класса, участвовал в олимпиадах и мечтал стать врачом, как и его отец.
Кстати, вместе с Донатом был задержан и его одноклассник, но после допроса его отпустили. Странно и то, что, как пишет пресса, Донат прошел проверку на полиграфе. Она показала, что подросток не врет, говоря о своей непричастности к преступлению. Вызывает вопросы и поведение подозреваемого. После нападения юноша как ни в чем не бывало вышел с другом на улицу. Пообщавшись, Донат вернулся в школу и отправился на урок физкультуры, который стоял первым по расписанию.

Судебный процесс длился два месяца. Уже на первом заседании всех участников разбирательства заставили дать подписку о неразглашении. Тайной осталось даже то, что говорил ученик в последнем слове и какое наказание просил для него прокурор. Репортеров в зал заседаний не пустили.

Доната признали виновным по ч. 1 ст. 14 («Покушение на преступление»), п. 6, п. 10 ч. 2 ст. 139 («Убийство, совершенное с особой жестокостью, лица в связи с осуществлением им служебной деятельности») УК Белоруссии. Ему грозил 12-летний срок лишения свободы.
Осенью 2016 года Валентина Владимировна вернулась на работу в гимназию N74, в тот же кабинет, где на нее напал Донат. В учебном заведении говорили, что потерпевшей профсоюз выплатил денежную компенсацию.

В единственном интервью, данном прессе, учительница заявила по поводу нападения, что «не держит зла на того, кто это сделал». В суде же она возмутилась статьями, которые выходят «с подачи родителей одноклассников Доната». Женщина добавила, что хочет прежде всего восстановить справедливость, а у нее, мол, даже никто не попросил прощения.
Подробнее: http://www.newsru.com/crime/07apr2017/15ycut15teachbel.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.