Впервые введены автомобильные номера

25 апреля 1901 г. в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера.

 

В штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера В первый же год было выдано 954 номера (Фото: Thorsten Nieder, Shutterstock)

Первые официальные автомобильные номера были введены в США 25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.

Что касается России, которая переняла зарубежный опыт несколько позже, для регистрации автомобилей на них вешали номера по велосипедному образцу. Только вот номера были увеличены в 5-8 раз.

Но наши власти поспешили также узаконить и световые знаки. Параграф 15-й «Обязательных постановлений о езде на автомобилях по городу Санкт-Петербургу» за 1902 год гласил: «Автомобили должны быть снабжены фонарями, обращенными назад, с написанным на фонарном стекле номером».

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.