История криминальных событий. 23 мая

23 мая 1934 года американские полицейские выследили знаменитых гангстеров Клайда Бэрроу и Бонни Паркер и устроили им засаду. После отказа сдаться на машину преступников обрушился свинцовый град пуль. На следующий день изуродованные трупы Бонни и Клайда были выставлены на всеобщее обозрение в морге, где любой желающий мог посмотреть на них, заплатив всего один доллар.
Подлинный облик этой преступной парочки, без устали колесившей по штатам Техас, Миссури и Оклахома и промышлявшей мелкими разбойными нападениями, весьма далёк от романтических образов, известных нам по фильму «Бонни и Клайд» и другим недокументальным источникам. Клайд Бэрроу родился в 1909 году в семье бедного техасского фермера и с детства проявил недюжинные способности к воровству. В очередной раз выйдя из тюрьмы, он заглянул перекусить в кафе, где встретил миловидную официантку. Это и была 20-летняя Бонни, жаждавшая приключений. Вскоре они организовали банду, которая грабила придорожные магазины, рестораны и бензоколонки. При любом сопротивлении грабители без колебаний пускали в ход оружие. За четыре года жертвами парочки стали 28 человек.
Романтики в их отношениях явно не хватало, поскольку Клайд был гомосексуалистом, а Бонни (чей обожаемый супруг отбывал в тюрьме 99-летний срок за убийство) довольствовалась любовными связями с другими членами банды.
Кумирами нации Бонни и Клайд стали на волне «великой депрессии», когда расправа с любым человеком, у которого водились деньги, воспринималась как социальный бунт. Популярность «борцов за справедливость» росла с каждым днём, а это, естественно, не могло не раздражать власть. Операцию по розыску бандитов взял под личный контроль шеф ФБР Эдгар Гувер. Он отдал распоряжение обезвредить преступников любым способом, если потребуется, «пристрелить, как бешеных псов», – приказание, которое в скором времени и было приведено в исполнение его подчинёнными.
23 мая 1992 года на Сицилии взрывом огромной разрушительной силы в своём бронеавтомобиле убит 52-летний итальянский судья Джованни Фальконе, координатор комитета по борьбе с организованной преступностью. Вместе с ним погибли его жена и трое телохранителей. Мафия, с которой всю жизнь боролся знаменитый полицейский, не пожалела взрывчатки. В трубу под насыпью автострады было заложено более тонны тротила, приведённой в действие с помощью радиоустройства. На месте покушения образовалась громадных размеров воронка, взрывной волной выбило стёкла в окрестных домах.
За 13 лет судебной карьеры Фальконе нажил себе немало врагов: в общей сложности ему довелось упрятать за решётку более тысячи мафиози. В ноябре 2001 года один из предполагаемых организаторов убийства Фальконе босс «Коза ностра» Джованни Бруска был приговорен итальянским судом к 16 годам заключения.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.