Убит Николай Кузнецов.

Николай Кузнецов имел незаурядные языковые способности: с течением времени он изучил эсперанто, польский, коми и украинский языки.

Во время Великой Отечественной войны в августе 1942 года Кузнецов был направлен в тыл врага в партизанский отряд «Победители» Медведева, действовавший на Украине в Ровненской области. Благодаря ему советское командование неоднократно получало ценные разведывательные сведения.

Появившись в оккупированном Ровно под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта, Кузнецов сумел быстро завести нужные знакомства. Пользуясь доверием фашистских офицеров, он узнавал места дислокации вражеских частей, направление их передвижения.

Ему удалось раздобыть сведения о немецких ракетах «ФАУ-1» и «ФАУ-2», раскрыть местонахождение ставки Гитлера «Вервольф» под Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении гитлеровских войск в районе Курска (операция «Цитадель»), о готовящемся покушении на глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране.

9 марта 1944 года, приблизившись к линии фронта, группа Кузнецова натолкнулась на бойцов УПА. Это произошло в селе Боратин Бродовского района. Кузнецов принял решение войти в село. Он посчитал, что, если это красноармейцы (бандеровцы были в форме солдат СССР), то разведчики сумеют объясниться, а если войска УПА, Кузнецову и его спутникам нечего бояться (они были в немецкой форме.) Но бандеровцы знали, что это разведчики и намеревались брать Кузнецова живым. Он не сдался. В ходе перестрелки с бандеровцами Николай Кузнецов и его спутники Ян Каминский и Иван Белов были убиты (по одной из версий Кузнецов погиб, подорвав себя гранатой.

В 1990—1991 гг. в западноукраинских средствах массовой информации стали публиковаться протесты участников украинского бандеровского движения против памятников Кузнецову. Памятники Кузнецову во Львове и Ровно были  демонтированы в 1992 году. В ноябре 1992 г. при содействии Струтинского львовский памятник был вывезен на родину Кузнецова в Талицу. 14 апреля 2015 года памятник Кузнецову в селе Повча Ровенской области был уничтожен.

В 2015 году имя Николая Кузнецова было внесено в «Список лиц, подпадающих под Закон о декомунизации», память о которых должна быть стёрта с карты Украины на основании принятого Верховной Радой Украины закона.
http://www.calend.ru/day/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.