Тюрьмы Британии

В программе Би-би-си «Панорама» вышел фильм-расследование о пенитенциарной системе Британии. Журналисты показали будни одной из крупнейших тюрем Британии, где охранники говорят, что потеряли контроль над обстановкой, а некоторые заключенные регулярно принимают наркотики. Репортер Джо Фентон тайно устроился туда на работу.
Тюремщик Джо Фентон, тюрьма Ее Величества в графстве Нортумберленд — два месяца это было моей жизнью. Туда я тайно устроился, работая над программой Би-би-си «Панорама».
Пенитенциарное учреждение в Нортумберленде — проблемная тюрьма. И проблем тут очень много. За первые несколько часов работы мне предстояло увидеть ошеломляющие подтверждения этого.
В первый день меня вместе с несколькими другими новичками привели в комнату, где нам показали стол, усыпанный наркотиками. Это было большой находкой сотрудников тюрьмы — 2,5 кг наркотика «спайс», намного более сильной, дешевой, синтетической альтернативы марихуане.
Спайсы — одна из самых популярных разновидностей нелегальных наркотиков, которые употребляют в тюрьме. Сами заключенные сказали тюремщикам, что эта находка — лишь верхушка айсберга.
В первую неделю я отвечал за сопровождение 70 заключенных, хотя на самом деле чувство было такое, что сопровождают меня. Я не очень хорошо знал, куда идти, поэтому просто шел вместе с заключенными и открывал перед ними двери.
На понимание того, что именно заключенные на самом деле управляют тюрьмой, не понадобилось много времени. Я видел, как одни шатаются пьяными, другие — под воздействием наркотиков, третьи еле справляются с зависимостью.
За стандартную 10-часовую смену количество требований от заключенных казалось бесконечным.
С момента прихода на работу и до самого отбытия домой работа не прекращалась. Работать пять или шесть дней подряд там невозможно — это ломает тебя, и ты больше не чувствуешь себя человеком, просто существуешь.
Все тюремщики были измотаны, и с учетом постоянных требований заключенных мне казалось, что я работаю в очень загруженной гостинице с кучей сердитых гостей.
Я видел доведенных до ручки сотрудников, а также тех, кто справлялся из последних сил.
В нортумберлендской тюрьме наркотики были повсюду, и нередко я замечал, что иду через клубы дыма — в том числе и от спайсов, которые курят заключенные.
Спайсы влияли на заключенных по-разному. У некоторых был затуманенный взгляд. Один неконтролируемо двигал руками, взгляд был пустой, а лицо не выражало никаких эмоций.
Этому заключенному тогда вызвали врачей, но всем их не вызывают. Слишком много таких случаев.

В вечерние часы, когда заключенным было позволено общаться, охранники меньше всего контролировали ситуацию. Арестанты могли заходить друг к другу в камеры, закрывать двери и даже запирать их изнутри, хотя мы могли потом их снова отпирать.
Часто я оставался на площадке один и понимал, что возражать им, будучи в одиночестве, небезопасно. Мне часто казалось, что на самом деле я ничего не смогу сделать, если заподозрю, что заключенные собираются передавать друг другу или принимать наркотики.
Некоторые тюремщики говорили мне, что часто не препятствуют заключенным, потому что не уверены, что в случае нападения помощь подоспеет вовремя.
У тюремщиков есть полномочия пресекать нарушения, однако заключенные выработали систему наблюдения и секретных кодов, позволявшую им всегда быть на шаг впереди. Поэтому они могли в случае чего быстро спрятать наркотики, затушить сигарету и запихнуть телефон под подушку. На это им нужно было всего несколько секунд.
В жизни всегда бывает, что одни люди могут справиться сами, другим нужна помощь. В тюрьме то же самое.
Мне встретился один заключенный, над которым все издевались, — назовем его Джон.
Однажды я видел, как он вел себя абсолютно безумно, а другие заключенные смотрели и смеялись — подозреваю, они подсыпали ему в сигареты спайсы. Он рассказал мне, что раньше на него выплескивали ведра воды и прожигали кожу сигаретами.
Было бы здорово, если бы за такими заключенными могли всегда приглядывать сотрудники, но тогда тюремщиков должно быть больше.
Охранники неоднократно говорили мне, что потеряли контроль над тюрьмой. Я наблюдал, как тюремщики беспокоятся за свою безопасность и теряют уверенность в собственных силах.
Я видел, как один из тюремщиков бился в конвульсиях на полу, потому что случайно вдохнул спайс во время обхода.

Было тяжело смотреть, как это происходит с коллегой, с человеком, чья компания мне нравилась. Но это не единичный инцидент, с подобным охранникам приходится сталкиваться постоянно.
По информации наших источников, за последние семь месяцев по меньшей мере троим сотрудникам этой тюрьмы требовалось стационарное лечение из-за того, что они вдохнули спайс.
Наркотики продолжают поступать — из-за брешей в системе безопасности, как говорили мне тюремщики.
В одном из корпусов тюрьмы сотрудники нашли маски, камуфляжную одежду и кусачки для проволок.
Я видел двери, на которых не работает сигнализация, а также дыру во внутреннем заборе — так заключенные могли подбирать наркотики, которые им бросали извне.
Я очень сочувствую тюремщикам, с которыми познакомился, пока работал в нортумберлендской тюрьме, — там много хороших людей, пытающихся делать сложную работу в условиях ограниченных ресурсов.
Заключенные сидят в тюрьме не просто так, и тюрьмы должны существовать как для наказания, так и для реабилитации. Но по собственному опыту могу сказать, что ни того, ни другого я не увидел.

Джо Фентон

http://www.bbc.com/russian/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.