Ментовские войны non-stop

Сотрудники правоохранительных органов поймали вблизи границы с Белоруссией высокопоставленного офицера полиции, которого подозревают в мошенничестве. По версии следователей, задержанный причастен к вымогательству 100 миллионов рублей за освобождение из СИЗО «авторитетного» бизнесмена по кличке Полковник.

Уголовное наказание грозит 40-летнему полковнику собственной безопасности полиции Виталию Федосову. Страж порядка занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 17-го отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

«В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 9 февраля 2017 года Федосов задержан на границе с Республикой Беларусь», — говорится в пресс-релизе СК РФ.

В ведомстве отметили, что в отношении полковника Федосова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее Федосов был объявлен в федеральный розыск.

Как сообщалось, 10 декабря 2016 года в Петербурге был арестован начальник отдела «Запад» ГУСБ МВД России полковник Юрий Тимченко, в подчинении у которого находился Федосов. Следствие полагает, что он вымогал у коммерсанта не менее 100 миллионов рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией «Деловые линии» на сумму один миллиард рублей. Также были задержаны два его предполагаемых посредника — Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

А в конце декабря Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест двух подозреваемых в посредничестве при передаче еще одной 100-миллионной взятки. В рамках расследования 23 декабря были задержаны бывший сотрудник ФСБ Вадим Калинин и Максим Пешков. Оба мужчины в тот момент передвигались на автомобилях Range Rover с почти одинаковыми «блатными» номерами — «О401МР178» и «О402МР178».

По версии следователей, взятка предназначалась Федосову, обещавшему добиться освобождения арестанта из изолятора «Кресты». Речь шла о Николае Полковникове. Он находился за решеткой с марта 2016 года.

Криминальный авторитет Николай Полковников по кличке Полковник еще в начале 1990-х годов проходил по уголовному делу «малышевской» ОПГ. Однако суд Полковникова оправдал. Затем Полковник совершил дерзкое покушение на «авторитетного» адвоката и бизнесмена Руслана Коляка по кличке Пучеглазый. Киллер стрелял в жертву с двух рук с мотоцикла рядом с гостиницей «Пулковская», писала «Фонтанка».
Полковника снова арестовали, а затем оправдали, после чего он на некоторое время уехал в Европу. Вернувшись на родину, Николай стал заниматься игорным бизнесом. В итоге Полковника снова арестовали, причем расследование в отношении него проводили Федосов и его начальник Тимченко.

По данным «Фонтанки», дело, возбужденное в отношении Полковника, разваливалось из-за недостатка доказательств. Тогда Федосов и решил напоследок «подзаработать» на влиятельном арестанте перед его освобождением.

Добавим также, что показания против Федосова дали задержанные Калинин и Пешков. Однако почти сразу посредники стали отрицать причастность офицера МВД к вымогательству. Согласно новой версии, Калинин и Пешков действовали на свой страх и риск, пытаясь получить деньги «самокатом»: за то, что и так произойдет (освобождение Полковника).
Отдел «Запад» ГУСБ МВД, который возглавлял подозреваемый в мздоимстве Тимченко, — единственное подразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 году окружных полицейских управлений, включая главк по СЗФО. Тимченко возглавил упомянутый отдел сразу после этой реформы, он был переведен в Петербург из Москвы, где служил в ГУСБ центрального аппарата МВД РФ.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/10feb2017/clmvdbribe100mrspb.html

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.