История криминальных событий. 1 января

1 января 1918 года заговорщиками во главе с князем Дмитрием Шаховским обстрелян автомобиль Владимира Ленина на Симеоновском мосту в Петрограде.
Швейцарский революционер Фриц Платтен, сидевший в авто рядом с вождём большевиков, пригнул голову Ленина и тем самым спас ему жизнь, однако сам получил ранение в руку. Нападавшие – офицеры царской армии, монархисты и черносотенцы, всего 12 человек – беспрепятственно скрылись с места покушения: ни задержать по горячим следам, ни установить личности большинства участников заговора чекистам не удалось.
В 1938 году в Москве были арестованы (почти одновременно, один – в марте, другой – в апреле) Дмитрий Шаховской и Фриц Платтен. Первому предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности, второго заподозрили в шпионаже в пользу Германии. Шаховского по приговору суда расстреляли, Платтену дали 10 лет.
Он умер от сердечного приступа, отбывая наказание в лагере, в 1942 году – по иронии судьбы, в день рождения Ленина, 22 апреля. Платтена реабилитировали посмертно в 1956-м, Шаховского – в 1957 году.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

1 января 1573 года при взятии замка Вейсенштейн (современный город Пайде в Эстонии) погиб Малюта Скуратов. Настоящее имя – Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Сподручник царя Ивана IV (Грозного). Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост. Малюта был выходцем из среды провинциального дворянства. Во время начавшихся опричных репрессий 1569–1570 годов  выдвинулся в число самых приближенных к Ивану Грозному. Совершал налеты на дома московских бояр, воевод, дьяков, отбирая у них жен и дочерей для потехи царя и его приближенных. Малюта в 1569 году «зачитывал вины» старицкого князя Владимира Андреевича перед его убийством. В декабре того же года Малюта лично участвовал в расправе над митрополитом Филиппом Колычевым, отказавшим царю в благословении на опричные казни.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.