Полковник полиции Дмитрий Захарченко уволен.

Полковник полиции Дмитрий Захарченко, которого обвиняют в коррупции, уволен из органов внутренних дел; его руководители также получили дисциплинарные взыскания, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Итоги проверки

После задержания Дмитрия Захарченко в антикоррупционном главке, где полковник служил в должности врио начальника управления «Т» (топливно-энергетический комплекс), началась служебная проверка. По ее итогам лишился работы непосредственный руководитель Захарченко, начальник Управления «Т» Александр Тищенко.

Начальник экономического и антикоррупционного главка МВД России Андрей Курносенко получил предупреждение о неполном служебном соответствии «за непринятие должных мер по укреплению служебной дисциплины и законности во вверенном подразделениии».

Аналогичные взыскания по итогам министерской проверки были наложены на начальника отдела кадров и государственной службы ГУЭБиПК Владимира Абметко и на начальника управления на транспорте МВД по Центральному округу Олега Калинкина, который ранее занимал должность замначальника ГУЭБиПК и отвечал за оперативно-служебную деятельность управления «Т».

Дело борца с коррупцией

В отношении Захарченко возбуждено два уголовных дела. Первое завели 8 сентября по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование производству предварительного расследования», второе — на следующий день (за получение взятки в семь миллионов рублей).

При обыске на рабочем месте полковника нашли ключ от машины, где оказалась крупная сумма денег в разных валютах: 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро. В квартире у сестры офицера нашли наличность, сумма которой превысила восемь миллиардов рублей. Пресненский суд Москвы санкционировал арест Захарченко на два месяца.

Захарченко подтвердил, что пользовался автомобилем, но причастность к деньгам, найденным в машине и в квартире его родственницы, полностью отрицал.

// ria.ru, 29 сентября 2016 № 1912942 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.