Поборы в школах

Казахстанских учителей, допускающих поборы в школах, будут строго наказывать, вплоть до увольнения, заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она напомнила, что приказом министра утверждены положения о запрете всякого вида сборов денежных средств в школах, который действует давно и доведен до всех отделов и департаментов образования.

«Этот приказ доводится до местных исполнительных органов всех регионов, плюс городов Астаны и Алматы. Мы принимаем достаточно жесткие меры ко всем тем фактам, когда происходят поборы, поэтому мы руку на пульсе держим и всегда мы вместе с родителями выступаем — категорически против. Приказ министра о запрете сборов у нас есть внутри каждого департамента образования, каждой области, городов Астана и Алматы. Мы рассматриваем вплоть до увольнения учителей, допустивших поборы», — сказала Суханбердиева, отвечая на вопросы СМИ.

Ранее аким Астаны Асет Исекешев, поднимая данный вопрос в ходе ежегодного августовского совещания работников образования, выразил готовность лично взять на контроль проблему поборов в школах. И, в случае выявления таких фактов, он призвал обращаться к нему лично, в том числе посредством социальных сетей.

// newskaz.ru, 19 октября 2016 № 1937999 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.