24.02.2022 Презентация монографии. Босхолов С. С. Национальная безопасность России: теоретико-правовой и прикладной аспекты: Монография. – М.: ПРОСПЕКТ, 2021. – 454 с.

Очередное заседание авторской платформы состоялось 30 мая 2022 года в 14.00 по Московскому времени. В работе проекта приняли участие более 30 членов СКК, в том числе, и из других стран.

Кадников Н. Г. объявил начало заседания, поприветствовал всех присутствующих и представил автора монографии: «Сегодня нам будет представлять свою монографию (Национальная безопасность России: теоретико-правовой и прикладной аспекты: Монография. – М.: ПРОСПЕКТ, 2021. – 454 с..) уважаемый Босхолов Сергей Семенович – Российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого и второго созывов, заместитель главы администрации Иркутской области, депутат Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

В монографии рассмотрены вопросы, которые беспокоят российское общество и его граждан. К таким вопросам автор справедливо относит: занятость, образование, здравоохранение, дефицит воды, продовольствия и топлива, техногенные катастрофы и природные катаклизмы, эпидемии, поражающие людей и животных, последствия изменения климата и разрушения окружающей среды. Одновременно в обществе повышается требовательность к обеспечению конституционных прав и свобод граждан, качеству жизни, будущему детей и подрастающего поколения. Все больше людей беспокоят низкий уровень состояния законности и правопорядка, внутренние конфликты, вызванные этнической или религиозной нетерпимостью. С болью в сердце граждане России воспринимают трагические события, происходящие на Украине, в которой в 2014 г. к власти пришли националисты, развязавшие войну против собственного народа. Тревожат события в Киргизии и Нагорном Карабахе, в братской Белоруссии.

При этом больше всего их беспокоит дальнейшая судьба России, которая на переломном рубеже конца XX — начала XXI веков столкнулась с невиданными ранее для нее вызовами и угрозами.

Далее руководитель предоставил слово Босхолову С. С., которыйначал свое выступление со слов благодарности Мацкевичу И. М., Кадникову Н. Г. и всему Союзу криминалистов и криминологов за предоставленную возможность презентовать свою монографию на «Авторской платформе».

Начиная краткий обзор работы, автор пояснил, что особенности обеспечения национальной безопасности в России тесно связаны с внешними вызовами, угрозами суверенитету и территориальной целостности страны. Во многом они обусловлены тем, что влиятельные политические силы в США и в Европейском союзе уверены в том, что они 30 лет назад выиграли холодную войну и теперь вправе безраздельно руководить всем миром.

Они по-прежнему выступают за однополярный мир с господством западной морали и западных ценностей, западной политической и экономической системы. А тех, кто их не разделяет, либеральный западный мир объявляет государствами изгоями, диктаторами и тиранами. И это несмотря на то, что либерализм как идеология потерпел вполне очевидный крах. Вместо открытости, толерантности, уважения к разным мнениям — всего того, чем эта идея на раннем этапе своего развития была сильна, мир получил прямо противоположное: либеральную диктатуру.

В условиях обострившихся проблем глобализации, противоречивого развития транснациональных процессов, попытками США любыми способами, в том числе, противозаконными, сохранить свое мировое лидерство, при выработке концепций и стратегий национальной безопасности России приоритет должен отдаваться ее национальным интересам и национальным системам обеспечения наиболее важных видов национальной безопасности. Только сильная Россия способна обеспечить безопасность своих граждан, общества и государства.

Большинство народов России обладает здоровым консерватизмом, вытекающим из многовекового исторического опыта совместного сосуществования и способностью предвидения нежелательных последствий потрясений. Эти свойства все еще остаются в подсознании и действуют автоматически, на уровне интуиции. Задача заключается в том, чтобы этот уникальный подсознательный контроль был вновь внедрен в общественное сознание и стал важным инструментом обеспечения национальной безопасности страны.

Далее руководитель предложил перейти к дискуссионному обсуждению работы. В ходе дискуссии Босхолову С. С. был задан ряд вопросов, на которые он развернуто ответил.

Затем руководитель предложил выступить рецензентам монографии: доктору юридических наук, профессору Максимову Сергею Васильевичу и доктору юридических наук, профессору Милюкову Сергею Федоровичу.

Рецензенты очень высоко оценили представленную работу, отметили, что она затрагивает современные проблемы обеспечения национальной безопасности России, в том числе, вызовы и угрозы в различных сферах жизнедеятельности российского общества и государства (политической, экономической, военной, информационной, продовольственной, образовательной, культурной, международной и др.), а также стратегии обеспечения национальной безопасности в этих сферах. При этом особое внимание автор справедливо уделяет проблемам криминологической безопасности. По их мнению, разрешение данных вопросов требует также и законодательного урегулирования.

В завершение Николай Григорьевич Кадников и Мария Сергеевна Лаврентьева выразили слова благодарности всем присутствующим, выступившим и организаторам за активное участие и проявленный интерес к теме выступления.

Обзор подготовлен членами Союза криминалистов и криминологов Лаврентьевой М. С. и Туркиным М. М.

This entry was posted in 6. Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.