ХРОНИКА ДНЯ

Полиция выявила 4 742 наркопреступления среди несовершеннолетних

Полицейские выявили и раскрыли 4 742 наркопреступления среди несовершеннолетних. Из них по фактам сбыта — 2 025, склонение к потреблению наркотиков — 14, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления — четыре, содержание наркопритонов — 26. Задокументировано 30 647 фактов совершения административных правонарушений.

Это результаты межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021», которая была проведена Главным управлением наркоконтроля МВД России. В пресс-центре МВД России сообщили, что операция проходила во взаимодействии с Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежью в два этапа: в период с 5 по 14 апреля и с 15 по 24 ноября 2021 года.

Было проверено около 27 тысяч объектов транспортной инфраструктуры — вокзалов и железнодорожных станций, аэропортов, морских и речных портов, свыше 7,6 тысячи учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи, осуществлено более 13,8 тысячи рейдов по отработке досуговых заведений — дискотек, ночных клубов, баров, и свыше 59 тысяч торговых точек. Проведено около 50 тысяч мероприятий по отработке мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Осуществлено свыше 280 тысяч профилактических мероприятий с детьми и молодежью, направленных на предупреждение распространения наркомании. Проведено более 157 тысяч информационно-просветительских работ — интерактивных лекций, обучающих семинаров.

Состоялось свыше 49,3 тысячи мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, а также развитие гражданской активности молодежи. Среди них — культурные, спортивно-массовые акции, творческие конкурсы антинаркотической направленности, в том числе спартакиады, марафоны, фестивали, квесты.

К уголовной ответственности привлечено 3 850 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, к административной — 23 459.

Из незаконного оборота изъято свыше 896 кг наркотиков и психотропных веществ, в том числе более 584,1 кг марихуаны, 12,3 кг гашиша, 26,8 кг героина, более 255 кг синтетических наркотиков, свыше 1,4 кг кокаина, 15,6 кг психотропных и сильнодействующих веществ.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел выявлен 4 031 интернет-ресурс, содержащий информацию о незаконной реализации наркотиков и способах их изготовления. Сведения о выявленных сайтах направлены в Роскомнадзор для их дальнейшей идентификации и блокировки.

https://rg.ru/2021/12/28/policiia-vyiavila-4-742-narkoprestupleniia-sredi-nesovershennoletnih.html

В Чехии семи тюремным надзирателям предъявили обвинения в пытках заключенной

Чешская прокуратура предъявила обвинения в пытках и бесчеловечном обращении семи надзирателям женской тюрьмы города Светла-над-Сазавоу, расположенного в 100 км юго-восточнее Праги. Об этом сообщило во вторник Чешское радио.

Следствие установило, что обвиняемые в январе прошлого года в течение нескольких часов применяли в отношении заключенной физическое и психологическое насилие. В марте прошлого года они были освобождены от службы. Им грозит до восьми лет заключения.

https://tass.ru/proisshestviya/13320719

Двух жителей Тюменской области, убивших человека на спор, осудили на длительные сроки

Суд приговорил к длительным тюремным срокам двух жителей Тюменской области, которые убили человека на спор в 2015 году. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СУ СК России по Тюменской области.

«В Тюменской области вынесен приговор двум жителям Абатского района, признанными виновными в пособничестве и убийстве односельчанина, числившегося пропавшим без вести с сентября 2015 года. <…> Следствием и судом установлено, что в ночь на 19 сентября 2015 осужденные <…> распивали спиртные напитки. В какой-то момент между двумя молодыми людьми произошел спор, в результате которого 19-летний мужчина решил доказать своему 26-летнему знакомому, что способен убить первого встречного человека. <…> Суд назначил подсудимому, совершившему убийство, 17 лет лишения свободы, а его пособнику 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе СУ СК России по Тюменской области, погибшего в последний раз родственники видели в ночь на 19 сентября 2015 года, добиться результатов следствию в 2015 году не удалось, но все необходимые мероприятия по уголовного делу продолжались.

https://tass.ru/proisshestviya/13319533

Зарезавшего соседа и гостью россиянина задержали по горячим следам

В Казани задержан 23-летний житель республики Марий Эл, подозреваемый в двойном убийстве на съемной квартире. Об этом во вторник, 28 декабря, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель республиканского управления Следственного комитета России (СКР) Андрей Шептицкий.

По данным следствия, преступление было совершено 27 декабря 2021 года в одном из домов на улице Серп и Молот. Подозреваемый проживал в одной съемной квартире вместе с 35-летним знакомым. Накануне случившегося к ним в гости пришла женщина. Позже предполагаемый убийца поссорился с ней и со своим соседом по квартире, после чего сначала расправился с мужчиной, а затем зарезал пытавшуюся убежать гостью. Тела погибших были обнаружены ночью.

Полицейским удалось задержать молодого человека по горячим следам. На россиянина завели дело по статье 105 («Убийство двух или более лиц») УК РФ. В ближайшее время его отправят в СИЗО.

https://lenta.ru/news/2021/12/28/kazan/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.