ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил уголовное дело об убийстве семьи в Канске

Руководители управлений СК и МВД по Красноярскому краю выехали на место убийства семьи из четырех человек, которое произошло в Канске. Возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном главке полиции.

Напомним, о преступлении стало известно сегодня утром. Хозяйка квартиры по улице Эйдемана обнаружила в помещении тела мужчины, женщины и двух детей с колото-резаными ранами. Погибшие — члены семьи, которой горожанка сдавала жилье в аренду.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты Следственного комитета, оперативники и эксперт МВД.

Руководители силовых ведомств выехали в Канск, чтобы лично координировать действия сотрудников.

https://rg.ru/2021/12/27/reg-sibfo/sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-ob-ubijstve-semi-v-kanske.html

В Бурятии отца и сына задержали за убийство с расчленением

Сотрудники полиции в Северобайкальске задержали двух местных жителей, подозреваемых в жестоком убийстве 38-летней женщины. Ее тело со следами расчленения правоохранители нашли в багажнике машины, припаркованной около одного из многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Республике Бурятия.

Выйти на след преступников полицейским помогла жительница того же дома. Вечером 26 декабря она обратила внимание на следы крови в подъезде, а затем увидела, как ее соседи — отец и сын — вынесли на улицу большой мешок и стали грузить его в багажник. Обеспокоенная женщина тут же позвонила в полицию. Прибывшие спустя несколько минут сотрудники Госавтоинспекции открыли машину и нашли там человеческие останки.

Как добавили в СУ СК, оба злоумышленника в момент задержания были пьяны, допросить их не удалось. Во время обыска в квартире полицейские нашли под ванной топор и два ножа, которые, как считают следователи, и стали орудиями убийства. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Правоохранители выясняют все обстоятельства преступления. Точную причину смерти потерпевшей установят в ходе судебно-медицинской экспертизы.

https://rg.ru/2021/12/27/reg-dfo/v-buriatii-otca-i-syna-zaderzhali-za-ubijstvo-s-raschleneniem.html

Россиянина осудили на 17 лет за убийство девочки тринадцатилетней давности

СКР: в Пензе на 17 лет осудили убившего девочку камнем ради украшений и телефона мужчину

Пензенский областной суд приговорил к 17 годам колонии мужчину, который убил девочку с целью ограбления 13 лет назад. Об этом в понедельник, 27 декабря, «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

По данным следствия, преступление было совершено 26 апреля 2008 года на улице Гагарина. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил 13-летнюю школьницу. Он обратил внимание на ее золотые украшения и мобильный телефон, после чего завел ее в недостроенное здание и потребовал отдать ему кольцо, телефон, цепочку с крестиком и сережки. После того как девочка отдала злоумышленнику то, что он хотел, тот несколько раз ударил ее камнем по голове и телу. В результате черепно-мозговой травмы ребенок скончался, а убийца скрылся с места преступления. Общая сумма похищенного составила более 13 тысяч рублей.

Следователям удалось раскрыть убийство благодаря судебно-генетической экспертизе. На одежде потерпевшей остались биологические следы мужчины, а на банке из-под алкогольного напитка остался след его пальца. По этим уликам удалось найти виновного: выяснилось, что в 2009 году он уже был осужден на 19 лет по делу о мошенничестве и двойном убийстве.

По совокупности преступлений мужчина проведет в колонии 24,5 года.

https://lenta.ru/news/2021/12/27/penza/

Дело против Цапков о вымогательстве прекратили в суде на законных основаниях

Ростовский суд признал законным прекращение дела о вымогательстве в отношении членов банды Цапков. Об этом в понедельник, 27 декабря, «Ленте.ру»сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Ранее следствие прекратило уголовное дело о вымогательстве 12-летней давности: у бизнесмена Александра Исюка бандиты требовали 70 миллионов рублей и машину Land Rover стоимостью более четырех миллионов рублей. 27 декабря суд рассмотрел жалобу на эти действия следствия и оставил ее без удовлетворения.

Александр Исюк в заявлении указал, что Сергей ЦапокВячеслав Цеповяз, Федор Стрельцов, Владимир АлексеевНаталья Стришняя и Иван Стришний вымогали у него в 2010 году крупную сумму средств. У него не было таких денег, тогда коммерсанту пришлось взять в банке кредит на компанию его зятя суммой более 40 миллионов рублей. Всего он передал вымогателям около 70 миллионов рублей и машину.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет продолжит изучать дело банды Цапков — Цеповязов, и в ближайшее время могут прозвучать новые данные о преступлениях. Дело Александра Исюка было одним из таких вероятных преступлений.

Банда Цапков стала широко известна после убийства 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года, эта расправа считается одним из самых громких преступлений в современной истории России. Сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в 2014 году в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен по делам банды к 20 годам лишения свободы.

https://lenta.ru/news/2021/12/27/tsapkee/

В Перми приговорили к пожизненному заключению мужчину, убившего беременную жену и ее отца

Пермский краевой суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, который убил беременную супругу и ее отца. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе суда.

«Приговорили к пожизненному заключению, также он должен будет выплатить компенсацию родственникам погибших», — рассказала собеседница агентства. Она добавила, что матери погибшей присудили выплатить 2 млн рублей, двум братьям — по 3 млн рублей, дяде — 1 млн рублей, а также возместить затраты на похороны.

Инцидент произошел в феврале 2021 года в микрорайоне Заостровка в Перми. По данным следствия, 26-летний молодой человек во время конфликта со своей 21-летней супругой вооружился ножом и нанес ей смертельные ножевые ранения. После этого он позвонил 48-летнему отцу убитой и договорился встретиться с ним возле дома, а во время встречи нанес ему множественные ножевые ранения, от которых тот умер на месте. На допросе следствию он дал признательные показания, однако в ходе судебного заседания изменил показания.

https://tass.ru/proisshestviya/13306423

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.