21 декабря День памяти Константина Константиновича Горяинова

Константин Константинович Горяинов — выдающийся учёный,криминолог, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник МВД СССР, один из основоположников теории оперативно-розыскной деятельности.

К.К. Горяинов родился 25 марта 1938 года в г. Москве. В 1964 г. закончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Борьба с мелкими хищениями государственного и общественного имущества», в 1991 г. — докторскую на тему: «Теория и практика познания криминологической обстановки».

К.К. Горяинов большую часть своей жизни посвятил службе в органах внутренних дел (с 1955 г.). С 1957 по 1964 гг. находился на оперативной работе в ОВД г. Москвы, а с 1964 г. по 2003 г.- во ВНИИ МВД РФ, где с 1986 по 2002 год был руководителем НИЛ-1, в последнее время К.К. Горяинов трудился в НИИ ФСИН России (главный научный сотрудник центра исследования проблем обеспечения безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФКУ НИИ ФСИН России).

Им опубликовано более 150 научных работ, в том числе: «Основные тенденции преступности в СССР» (1978); «Криминологическая обстановка (методологические аспекты)» (1991); «Латентная преступность» (1994); «Транснациональная преступность: проблемы и пути их решения» (1997); «Анализ состояния преступности и планирование деятельности подразделений уголовного розыска» (1998); соавтор научно-практических комментариев Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса РФ (2003), учебника «Оперативно-розыскная деятельность» (2001). Некоторые его работы изданы в Болгарии, Италии, Венгрии и Голландии. Совместно с зарубежными институтами осуществил исследовательские проекты по проблемам методологии криминологических исследований и преступности в городах — с НИ-ИКК МВД Болгарии, по проблемам латентной преступности и защиты жертв преступлений — с ЮНИКРИ (ООН), в 1996-1998 гг. в исследовательском проекте ХЕЮНИ (ООН) «Борьба с кражами и незаконными операциями с автотранспортными средствами».

К.К. Горяинов воспитал 30 кандидатов и пять докторов наук.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.