В Италии арестовали членов Ндрангеты

Италия арестовала 100 подозреваемых членов  Ндрангеты

Дэвид Кляйн

В ходе серии рейдов на прошлой неделе итальянская полиция задержала более 100 подозреваемых, которые, по их мнению, были связаны с «Ндрангетой», крупнейшей мафиозной группировкой Италии, говорится в заявлении Государственной полиции Италии.

Polizia Di Stato

В ходе серии рейдов на прошлой неделе итальянская полиция задержала более 100 подозреваемых, которые, по их мнению, были связаны с «Ндрангета», крупнейшей мафиозной группировкой Италии. (Фото: ilquotidianodellapa.itFlickrЛицензия)

Рейды были сосредоточены на предполагаемых членах клана Моле, одного из старейших и самых могущественных из 150 семей, составляющих Ндрангету. Родом из города Джоя Тауро в самом сердце Калабрии, в провинции Ндрангета, клан распространил свое влияние на итальянские регионы Ломбардия и Тоскана, а также за рубежом.

Обвинения включают в себя все-от мафиозных связей до вымогательства, незаконного владения оружием, незаконного оборота наркотиков, производства и продажи наркотиков, ростовщичества, мошеннического банкротства, налогового мошенничества и коррупции.

По данным полиции штата, в центре расследования находилось более тонны кокаина, импортированного из Южной Америки и считавшегося собственностью клана Моле. По данным Guardian, в отчете ФБР за 2006 год было обнаружено, что 80% европейского кокаина текло через порт Джоя-Тауро-родной город клана Моле.

В ходе рейда был арестован один местный член городского совета и несколько бизнес-лидеров, которые, как утверждается, вступили в сговор с «Ндрангетой».

Итальянский прокурор Риккардо Таргетти заявил, что клан Моле заставил местных бизнесменов перейти на их службу, сообщает ANSA.

“Мы прибываем в их дома так же точно, как заказные письма», — сказал один мафиози в прослушке.

Targetti also appealed to the public not to collude with the ‘Ndrangheta, which he called “playing with fire,” and warned that they are capable of “taking control” of society.

Рейд произошел всего через несколько дней после того, как 70 членов «Ндрангеты» были осуждены в ходе первой части масштабного судебного процесса, который продолжается против более чем 300 ведущих членов группы с начала 2021 года, сообщает Би-би-си.

Процесс, который должен был проходить в специально оборудованном зале суда для 355 подсудимых и тысяч свидетелей и адвокатов, был смоделирован по образцу знаменитых судебных процессов макси 1980-х и 90-х годов, которые сломали хребет сицилийской Коза Ностре.

В то время как Коза Ностра и их неаполитанский коллега Каморра далеко не ушли из итальянского преступного мира, именно Ндрангета заполнила пустоту, оставшуюся после их упадка.

“В то время как эти два синдиката, в частности сицилийцы, подпитывались трансатлантической торговлей героином посредством операций, подобных печально известной” французской связи», «Ндрангета» только-только вышла из своего традиционного запаса похищений в калабрийском нагорье»,-говорится в отчете ANSA.

“С тех пор она превратилась в очень сложную глобальную сеть, которая сдерживает торговлю кокаином в Европе и контролирует те участки своей территории, куда полиция боится ступать, — говорят итальянские официальные лица”.

Помимо того, что «Ндрангета» является самой богатой, она также считается самой непроницаемой из мафиозных групп Италии, а ее сплоченная семейная организация превосходит сицилийскую мафию в ее способности противостоять усилиям полиции по превращению ее членов в государственных свидетелей, добавило агентство.

Процесс, проходящий в калабрийском городе Ламеция-Терме, сосредоточен конкретно на семье Манкузо, и среди ответчиков есть патриарх, 67-летний Луиджи Манкузо, известный как «Дядя”.

Те, кто был осужден в первом раунде в начале этого месяца, — это те, кто реализовал свое право на скорейшее судебное разбирательство в обмен на более короткие сроки наказания. Хотя соглашение заключалось в том, что сроки наказания будут сокращены на треть, шестеро из осужденных все еще были приговорены к максимальным 20 годам, о которых просило обвинение, в то время как 21 был оправдан, по данным Би-би-си.

В отношении остальных обвиняемых судебный процесс, как ожидается, продлится еще два года.

https://www.occrp.org/en/daily/15550-italy-arrests-100-suspected-ndrangheta-members

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.