29 декабря отмечается День психологической службы МВД России

День службы профессионально-психологического отбора МВД России отмечается 29 декабря. На службу возлагаются очень серьезные задачи, умелое и оперативное решение которых позволяет контролировать моральную устойчивость стражей правопорядка и рабочий климат в коллективах.

Изучение личностных, интеллектуальных и психофизиологических характеристик, лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, а также сотрудников, перемещаемых на другие должности — это только небольшая часть из того, с чем работают специалисты — психологи.

В своей повседневной деятельности психологи УВД проводят психологические обследования, специальные психофизиологические исследования с применением полиграфа, направленные на изучение, анализ и оценку индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов на службу в органы внутренних дел, стажеров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России.

Осуществляют изучение, анализ и оценку социально-психологического климата в служебных коллективах и морально-психологического состояния личного состава. Оказывают психологическую помощь сотрудникам, впервые принятым на службу в органы внутренних дел в процессе их социально-психологической адаптации к условиям оперативно-служебной деятельности.

Проводят занятия по психологической тематике в системе морально-психологической подготовки личного состава, в том числе по повышению психолого-педагогической компетентности руководящего состава ОВД, развитию коммуникативной компетентности сотрудников и владению приемами само- и взаимопомощи с целью регуляции психического состояния.

Оказывают психологическую помощь сотрудникам после выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях. Осуществляют мероприятия психологической работы, направленные на выявление сотрудников, находящихся в кризисном состоянии, и предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников.

https://rus.team/holidays/den-sluzhby-professionalno-psikhologicheskogo-otbora-mvd-rossii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.