29 ноября 1949 года — авария на шахте в Йохангеоргенштадте

Вскоре после окончания Второй мировой войны в восточногерманских землях Саксонии и Тюрингии началась промышленная добыча урана для советской ядерной программы. В 1947 году было организовано советское акционерное общество «Висмут», которое находилось в собственности СССР, куда и входил рудник в г. Йохангеоргенштадт.

Во время Холодной войны редакторы газет западной зоны Германии стремились сурово критиковать Советский Союз и удержать людей от работы на «Висмут», используя при этом непроверенную информацию либо просто слухи. Благодатной почвой для этого были аварии и несчастные случаи, случавшиеся на «Висмуте» — реальное количество жертв никогда не удовлетворяло журналистов.

Авария на руднике Йохангеоргенштадт в ноябре 1949 года произвела особенно глубокое впечатление на прессу. В выпуске «Телеграф» в Западном Берлине за 28 ноября сообщалось о 2500 погибших. Восточное бюро СДПГ в Бонне заявляло о более вероятной цифре в 600 человек.

Spokane Daily Chronicle, 5 декабря, 1949 г. Из четырех тысяч шахтеров спаслось лишь триста! А русские заявляют, что погиб только один!

Spokane Daily Chronicle, 5 декабря, 1949 г. Из четырех тысяч шахтеров спаслось лишь триста! А русские заявляют, что погиб только один!

Так что же реально произошло в Йохангеоргенштадте?

24 ноября 1949 года в устье слепого ствола № 31 на глубине 25 метров произошел пожар. В непосредственной близости, на глубине 78 метров, находился склад взрывчатки. Вся взрывчатка и средства взрывания были своевременно эвакуированы. К сожалению, машинист насосной станции был смертельно отравлен продуктами горения.

В книге Збинека Земана и Райнера Карлша «Uranium Matters. Central European Uranium in International Politics, 1900—1960» приведены воспоминания инженера Рудольфа Оеслнера (Rudolf Oeslner), участвовавшего в ликвидации аварии: «Собственная спасательная команда рудника еще не была сформирована. Я вызвал спасателей из угольной шахты Цвиккау. В моем распоряжении было сорок советских солдат. Поскольку выработки были задымлены, несколько солдат, работавших там, отравились угарным газом. Их сразу же вывели на поверхность. Огонь был потушен в течении выходных. Приблизительно сорок человек (шахтеров и солдат) получили отравления во время тушения пожара и были доставлены в больницу. На следующий день (25.11.49) оператор насоса Ричард Рейфенрэт был найден мертвым. Не было никаких других жертв.«

https://tunnel.ru/post-29-noyabrya-kalendar-istorii

Взрыв на урановом руднике в Йоханнгеоргендштадте — MiningWiki — шахтёрская энциклопедия

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.