22 ноября 1718 года — гибель Эдварда Тича по прозвищу Чёрная Борода

22 ноября 1718 года у берегов Северной Америки в схватке с войсками погиб флибустьер Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода. Пиратскую бригантину «Отмщение королевы Анны» пустили на дно вместе с грузом. Всех соратников Чёрной Бороды, кому удалось спастись во время сражения, через неделю казнили по приговору военного трибунала.

Захват пирата Чёрная Борода, 1718, Жан Леон Жером Феррис

Эдвард Тич послужил прототипом капитана Флинта в романе Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Человек он был весьма экстравагантный и по-своему «стильный». Каждый раз перед боем Чёрная Борода наливал себе кружку рома, высыпал туда пригоршню пороха, поджигал эту дьявольскую смесь и выпивал. Своим грозным видом, бесстрашием и свирепостью Тич наводил ужас на противника. Чёрная лохматая борода его доходила до пояса, и во время сражений он вплетал в неё запальные фитили. Тлея, они окутывали пирата густыми клубами дыма. Своих многочисленных жен и наложниц Тич заставлял раздетыми танцевать перед всей командой на палубе корабля, а сам развлекался, пуская им под ноги пулю за пулей.

Иногда он запирал женщин в пещерах, где хранил награбленные сокровища, и они умирали там от голода. Пленников Чёрная Борода развешивал на реях «подсохнуть», а затем, если не платили выкуп, пристреливал или выбрасывал за борт. «Как только я перестану убивать, – говорил Тич, – люди потеряют ко мне всякое уважение».

С 1714 по 1718 год Чёрная Борода награбил, по разным оценкам, от 700 тысяч до 1 миллиона фунтов стерлингов. Некоторые историки полагают, что эти сокровища легли в основу последующего богатства Рокфеллеров.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.