История криминальных событий. 13 октября

13 октября 54 года в Риме убит заговорщиками император Клавдий (род. 10 г. до н. э.). Античные историки придерживаются версии, что императора отравила его жена Агриппина. Она боялась, что Клавдий лишит её сына Нерона (который приходился ему пасынком) права наследовать трон.
«Умер он от яда, как признают все, – повествует Светоний, – но кто и где его дал, о том говорят по-разному. Одни сообщают, что сделал это евнух Галот, проверявший его кушанья за трапезой жрецов на Капитолии, другие – что сама Агриппина за домашним обедом поднесла ему отраву в белых грибах, его любимом лакомстве… Тотчас после отравления у него отнялся язык и он, промучившись целую ночь, умер на рассвете».
У Тацита приведены иные подробности убийства. Яд, по свидетельству историка, подействовал не сразу: вероятно, первоначальная доза была слишком мала.
Опасаясь разоблачения, Агриппина попросила врача Ксенофонта «ускорить процесс».
Ксенофонт, якобы желая вызвать рвоту, ввёл императору в горло пёрышко, которое было замочено в сильном яде. Через минуту Клавдий скончался.
13 октября 1720 года у берегов Ямайки захвачен пиратский корабль. Закатилась звезда двух прославленных женщин-пиратов Анны Бонни и Мэри Рид: морских разбойниц ждало суровое наказание.
Особенно занимательна история Мэри Рид, отчаянной и дерзкой авантюристки.
С детства она мечтала о приключениях, о вольной жизни, полной риска и романтических авантюр. В 14 лет, облачившись в мужскую одежду, бежала из дома и нанялась юнгой на военный корабль. Отслужив несколько месяцев на море, юная амазонка, решив сменить обстановку, вступила (в качестве рядового солдата!) в пехотный полк, дислоцированный во Фландрии. Там она участвовала во многих стычках, проявив незаурядную отвагу и удаль. Однако тяготы и однообразие военной службы вскоре наскучили девушке, и она дезертировала из армии. Через некоторое время Мэри нанялась матросом на торговый корабль, отправлявшийся с грузом товаров в Центральную Америку. По дороге корабль был перехвачен пиратом Джоном Рэккамом по прозвищу Ситцевый Джек, бороздившим воды Карибского моря на бригантине «Дракон». Так пересеклись пути двух наших героинь – красавицы Анны Бонни, любовницы Рэккама, которая пользовалась у пиратов не меньшим авторитетом, чем сам капитан, и военной дезертирки Мэри Рид.
В пиратской деятельности Мэри нашла наконец выход своему буйному темпераменту. Не открывая своего пола, она участвовала во всех разбойничьих предприятиях, порой совершая поступки, на которые отважился бы не всякий мужчина.
Однажды, уличив своего избранника (объясниться с которым никак не решалась) в трусости и слабоволии, вызвала его на поединок и хладнокровно убила – заколола шпагой, коей владела в совершенстве. Этот случай побудил молодую даму раскрыть тайну своего пола и начать целую серию любовных похождений, завершившихся прочным союзом с одним из пиратов.
Однако счастливые дни преступных парочек были уже сочтены. В октябре 1720 года в водах, омывающих берега Ямайки, пираты неожиданно наткнулись на хорошо вооружённый военный корабль. Пойманных флибустьеров доставили на Ямайку и в Сантьяго-де-ла-Вега предали трибуналу. Рассмотрев дело, суд не нашёл в отношении дам никаких смягчающих вину обстоятельств и приговорил Анну Бонни и Мэри Рид вместе с другими пиратами к смертной казни.
13 октября 1761 года в магазине, принадлежащем 64-летнему тулузскому негоцианту Жану Каласу, найден повешенным его сын Марк-Антуан. Тут же родилась версия, согласно которой молодой человек был убит родными, протестантами по вероисповеданию, пытавшимися воспрепятствовать его переходу в католичество (Калас-младший мечтал об адвокатуре, но эта профессия ему как некатолику была недоступна). Несмотря на отсутствие весомых улик, подтверждающих данную версию, тулузские судьи после непродолжительного разбирательства признали Каласа виновным в убийстве и приговорили к смертной казни колесованием. Не откладывая в долгий ящик, приговор привели в исполнение. Прочих членов семейства заточили на разные сроки в тюрьму, а имущество конфисковали в пользу церкви.
В защиту невиновных с обличением судебного произвола выступил Вольтер.
Самого Каласа это не спасло, однако придало делу общеевропейскую огласку.
Вердиктом Тайного совета короля старый приговор был отменён. Дело перешло к парижским судьям, которые 9 мая 1765 года (ровно через три года и два месяца после казни в Тулузе) единогласно реабилитировали память Жана Каласа и оправдали всех остальных осуждённых. Король Людовик XV в качестве компенсации предоставил семейству сумму в 30 тысяч ливров. Однако ни тулузский парламент, ни соучастники из духовенства не были привлечены к уголовной ответственности за это «юридическое» убийство.
13 октября 1985 года из музея Мармоттан в Париже похищено десять живописных шедевров, принадлежащих кисти Моне, Ренуара и Моризо. Вооружённые грабители в масках ворвались в музей, уложили на пол вниз лицом посетителей и охранников, сняли со стен нужные им картины и скрылись в неизвестном направлении.
Из взятого бандитами самое ценное – легендарное полотно Клода Моне «Впечатление.
Восходящее солнце», давшее название направлению импрессионизма. Общая же стоимость похищенного, по оценкам экспертов, составила 20 миллионов долларов.
Полицейское расследование тянулось долгих пять лет, но свои плоды принесло.
В 1990 году краденые полотна были обнаружены на заброшенной вилле на юге Корсики, в Порто-Веккио: уникальность всемирно известных произведений и шумиха, поднятая прессой вокруг ограбления, сделали невозможной их перепродажу, и преступники, чтобы не угодить в сети Интерпола, решили попросту избавиться от картин.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.