20 ноября 1998 года — убийство Галины Старовойтовы

20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге убита политики и общественный деятель

Галина Васильевна Старовойтова (17 мая 1946 — 20 ноября 1998)

Галина Васильевна Старовойтова (17 мая 1946 — 20 ноября 1998)

. Галина Васильевна Старовойтова родилась в Челябинске 17 мая 1946 года. Ее отец – известный ученый, доктор технических наук, профессор Василий Степанович Старовойтов. В 1948 году семья Старовойтовых переехала в Ленинград, где прошла большая часть жизни Галины: она окончила там школу, поступила в Ленинградский Военно-механический институт. В 1966 году в Ленинградском государственном университете открылся факультет психологии, и Галина, выдержав большой конкурс, поступила на этот факультет и окончила его с красным дипломом. Училась в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию. В 1991 году Галина Васильевна стала советником Президента Бориса Ельцина по межнациональным вопросам.

30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — соответственно к 20 и 23,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по одной статьям «Посягательство на жизнь государственного деятеля» и «Терроризм». Объявленный в розыск соучастник Акиншина — Олег Федосов бесследно исчез, его местонахождение до настоящего времени не установлено.

Ю. Колчин в суде

Ю. Колчин в суде

Находясь в местах лишения свободы, Колчин назвал заказчиком убийства бывшего депутата Государственной Думы от ЛДПР Михаила Глущенко, входившего в «тамбовскую» ОПГ под кличкой Миша Хохол. Однако других доказательств против Глущенко следствию тогда найти не удалось, и в марте 2012 года Глущенко был приговорён к 8 годам лишения свободы другому делу — о вымогательстве.

М. Глущенко в суде

М. Глущенко в суде

8 ноября 2013 года ФСБ по вновь открывшимся обстоятельствам предъявила обвинение в соучастии и посягательстве на жизнь Старовойтовой экс-депутату Михаилу Глущенко. В апреле 2014 года Глущенко признался в том, что он был соучастником убийства Старовойтовой, и назвал следствию имя главного заказчика преступления – Владимира Барсукова (Кумарина) – лидера Тамбовской ОПГ, которого еще называли ночным мэром Петербурга. В марте 2015 Глушенко заключил сделку со следствием, дал показания на заказчиков преступления.

В апреле 2019 года обвинение в организации убийства было предъявлено Владимиру Барсукову (Кумарину).

Владимир Барсуков (Кумарину) в суде

Владимир Барсуков (Кумарину) в суде

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.