20 ноября 1990 года — арест А. Чикатило

20 ноября 1990 года в Новочеркасске арестован «убийца века» маньяк Андрей Чикатило. Преступник сознался в 53 убийствах: 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 21 мальчика от 8 до 16 лет, 18 девушек и молодых женщин. Большинство жертв подверглось после изнасилования чудовищной вивисекции – маньяк у живых ещё людей вырывал внутренние органы, откусывал груди и языки, отрезал ягодицы и другие части тела.

А. Чикатило в суде

А. Чикатило в суде

Первое преступление – убийство 9-летней девочки – было совершено в мае 1978 года (на скамью подсудимых тогда попал невиновный человек, ошибка следствия ему стоила жизни), последнее – в октябре 1990. Для поимки преступника была создана особая группа, разработана операция под кодовым названием «Лесополоса».

Специальные наряды сотрудников в штатском вели наблюдение там, где надеялись обнаружить маньяка; девушки-милиционеры, выполняя роль приманки под видом женщин лёгкого поведения, слонялись по вокзалам и паркам, но… преступник казался неуловимым.

Исса Магометович Костоев - один из следователей, поймавших Чикатило

Исса Магометович Костоев — один из следователей, поймавших Чикатило

Амурхан Яндиев - один из следователей, поймавших Чикатило

Амурхан Яндиев — один из следователей, поймавших Чикатило

У милиции имелась одна зацепка – на теле 10-летнего мальчика, погибшего летом 1982 года, была обнаружена сперма четвёртой группы. А это по всем классическим законам криминалистики означало, что кровь у преступника тоже четвёртой группы. «Классические законы» сыграли, однако, со следствием злую шутку.

В 1984 году одна из оперативных групп задержала Чикатило на вокзале, обратив внимание на его подозрительное поведение. У него взяли пробу крови, но, поскольку группа оказалась второй, преступника отпустили. Впоследствии выяснилось, что физиология Чикатило была аномальной – группа спермы и группа крови у него не совпадали. Святая вера тех, кто вёл следствие, в криминалистические догмы дала садисту возможность ещё шесть лет насиловать и убивать людей.

Чикатило и члены СОГ на следственном эксперименте

Чикатило и члены СОГ на следственном эксперименте

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.