Садовничий: Сдавая ЕГЭ, я бы в МГУ не поступил

Академик РАН, ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий дал интервью телеканалу «МИР 24»

Академик РАН, ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий дал интервью телеканалу «МИР 24».

— В 1958 году вы поступали в МГУ. Тот молодой Виктор смог бы сейчас поступить в вуз с новыми требованиями?

 В.С: Я поступал в МГУ в 1958 году, после работы на шахте в Горловке, тогда я заканчивал вечернюю школу. На мехмате, куда я поступал, экзамены принимала комиссия. И среди прочих мне задали вопрос про уравнение с логарифмами, а я логарифмы не знал. В нашей вечерней школе мы не дошли до этого. Тогда у аудитории был шок — потому что это мехмат, поступает абитуриент, который не знает логарифмы. Собрались все. Перед экзаменаторами была моя письменная работа отличная, они не могли понять, в чем дело.

Тогда спросили, а знаю ли я показательную функцию, обратную к логарифму. Я сказал, что, конечно, знаю. Дальше они начали задавать мне очень трудные задачи, и я все решал, преобразуя логарифмы в обратную функцию. Поразил их всеми решениями, получил отлично. До сих пор они встречают меня и вспоминают этот эпизод. Таким образом, если бы было ЕГЭ, и там бы был раздел про логарифмы, я бы точно поставил нолики.

— Еще с 2009 года вас называют главным противником ЕГЭ. По прошествии лет ваша точка зрения не поменялась?

В.С: Я по-прежнему так же думаю. Главное — не формальные показатели, а умение увидеть в будущем студенте его талант. А для этого обязательно нужна беседа, хороший письменный экзамен или другие способы, позволяющие опытному преподавателю разглядеть потенциал.

http://mir24.tv/news/society/14699765

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.