История криминальных событий. 9 октября

9 октября 1707 года на Дону вспыхнул народный бунт под руководством сотника Кондратия Афанасьевича Булавина. К восстанию казачьей бедноты («гультяев») присоединилось около 15 тысяч человек – беглых крестьян, раскольников, бурлаков и военных дезертиров. Моментом наивысшего успеха Булавина явился захват Черкасска весной 1708 года. Восстание несколько месяцев бушевало в южных районах России и только к лету было подавлено регулярными войсками под командованием князя Василия Долгорукова. 7 июля 1708 года окружённый в Черкасске Кондратий Булавин, потеряв надежду на спасение, застрелился.
9 октября 1934 года в Марселе в результате теракта, совершённого членом «Внутренней македонской революционной организации» Георгиевым, погибли министр иностранных дел Франции Луи Барту и король Югославии Александр I Карагеоргиевич. Террорист, смертельно раненный офицером полиции в момент покушения, скончался в тот же день в больнице, унеся в могилу тайны ставшего мировой сенсацией преступления.
Расследование, которое проводилось французской юстицией, вскрыло нити, ведущие в Берлин и Рим. Выяснилось, что македонские «революционеры» имели тесные контакты с германским правительством, которое частично финансировало их деятельность. Имя непосредственного организатора покушения долгое время оставалось в тени. Лишь в 1957 году, когда были обнародованы секретные документы из архива нацистских спецслужб, стало известно о причастности к марсельскому убийству полковника Ганса Шпейделя, бывшего сотрудника службы военного атташе германского посольства в Париже. Именно Шпейдель разработал детальный план операции, организовал доставку Георгиева в Марсель, снабдил его информацией о мероприятиях, планируемых в ходе визита Александра I во Францию. Имеются материалы, подтверждающие, что инструкции по подготовке покушения были одобрены Герингом и самим Гитлером.
9 октября 1967 года в джунглях Боливии убит Че Гевара, знаменитый кубинский революционер и партизан. Американские военные, захватившие Гевару в плен, немедленно расстреляли его, а отрубленные кисти рук отослали начальству – в доказательство успешно проведённой операции. Весть о гибели команданте на следующий день облетела мир. Фидель Кастро назначил огромную сумму за голову агента ЦРУ Феликса Родригеса, организовавшего похищение Гевары, однако по сей день ветеран американской разведки остаётся неуязвимым для кубинских спецслужб.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.