История криминальных событий. 15 ноября.

15 ноября 2000 года погиб литовский футболист Ирмантас Стумбрис.

И. Стумбрис

И. Стумбрис

Стумбрис начал играть в футбол в родном Алитусе. Несколько раз становился призёром турнира «Кожаный мяч». В 1991—1995 годах играл за литовский «Экранас». В начале 1997 года был приглашён тренером «Зенита» А. Бышовцем. Стумбрис отыграл в команде 15 матчей, забил один гол, но после полученной травмы перестал попадать в основной состав и был отдан в аренду в «Экранас». В 1999 году вернулся в Санкт-Петербург, но сыграл только 5 матчей за вторую команду «Зенита» и перешёл в московское «Торпедо». За полтора сезона сыграл 52 игры и забил 7 голов. В том числе благодаря ему «Торпедо» завоевало путёвку в высшую лигу.

15 ноября 2000 года тело Стумбриса было найдено на окраине Паневежиса около кафе в собственном автомобиле. Смерть наступила от пулевого ранения в висок. Рядом лежал пистолет Макарова.

Мать футболиста Ирена вспоминает: «Последний раз я его видела в октябре в Москве, за месяц до беды. А потом его команда вышла в высшую лигу, и он приехал домой. Услышал какие-то слухи о жене. Вечером после банкета они поссорились. Он забрал все свои ценные вещи и отнёс к лучшему другу. Ирмантас должен был поехать в Москву, получить деньги за выход в высшую лигу – около 13 тысяч долларов. Шофёр отвёз его в аэропорт, а он всех обманул и никуда не полетел. Видимо, какие-то подозрения возникли. Заночевал в гостинице в Вильнюсе, арендовал автомобиль, тайком вернулся в Паневежис и начал следить за женой. И что-то увидел… Что именно – не знаю, но ему стало так плохо, что он на этой машине врезался в деревянный домик, где старушка со стариком жили. Приехала полиция, проверила на алкоголь – трезвый (Ирмантас вообще не пил) – только очень расстроенным выглядел. Ирмантас заплатил старикам 200 или 300 долларов за сломанную дверь – бабулька ещё отнекивалась: «Зачем так много?» — и поехал в кафе километрах в 10 от Паневежиса. Официанты потом рассказали моему мужу: сын сидел один, заказал поесть, выпить, но к выпивке даже не притронулся. Только курил одну сигарету за другой. Потом вышел на улицу, сел в красный Opel Astra и нажал на спусковой крючок. Видимо, нервы не выдержали…»

За сборную Литвы Стумбрис провел 37 матчей, забил 2 гола.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.