История криминальных событий. 14 ноября.

15 ноября 1582 года царь Иван Грозный в припадке гнева убил своего сына Ивана.

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», И. Репин

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», И. Репин

Хроники не сообщают ничего о причинах царского гнева. По свидетельству итальянского дипломата Антония Поссевина, недовольство Грозного вызвано было какой-то провинностью третьей супруги царевича Елены (в девичестве Шереметьевой), за которую заступился Иван Иванович. Рассказывали, будто Иван IV накануне встретил свою невестку во внутренних покоях дворца и нашёл в её наряде «некое непотребство».

Возможно, при своём положении она не надела пояса на сорочку. Оскорблённый этим царь-игумен ударил её с такой силой, что в следующую ночь она прежде времени разрешилась от бремени. Царевич, узнав о случившемся, пришёл в негодование, потребовал у отца объяснений – Грозный вспылил и замахнулся посохом. Смертельный удар пришёлся юноше прямо в висок.

«Царевич упал, обливаясь кровию. Тут исчезла ярость Иоаннова. Побледнев от ужаса, в трепете, в исступлении он воскликнул: «Я убил сына!» – и кинулся обнимать, целовать его; удерживал кровь, текущую из глубокой язвы; плакал, рыдал, звал лекарей; молил Бога о милосердии, сына – о прощении. Но суд небесный совершился!..

Царевич, лобызая руки отца, нежно изъявлял ему любовь и сострадание; убеждал его не предаваться отчаянию; сказал, что умирает верным сыном и подданным… Жил четыре дня и скончался 19 ноября в Александровской слободе» (Н. Карамзин Предания веков).

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Post Scriptum На самом деле не существует достаточно достоверных свидетельств, позволяющих заключить, что Иван IV на самом деле убил своего сына — первоисточником этого выступает зарубежный посол, настроенный антироссийски. Отечественные летописцы по большей части просто указывают на факт кончины царевича, не раскрывая причин. А Иван Грозный в своей переписке с боярами сообщает о болезни сына, на это также косвенно указывают и другие обстоятельства: общая болезненность молодого человека, подготовка его к уходу из мира сего; несоответствие в описании события смерти: Иван Грозный якобы заколол и сильно ударил по голове посохом своего сына, а тот скончался лишь через 4 дня.

Post Post Scriptum Помимо общего несоответствия действительности, на картине И. Репина указана неверная дата (что смерти, что сохранившегося в истории события преступления — 19 и 15 ноября)

По материалам статьи Неделько Н. Ф. «А был ли убит сын царя Ивана IV Грозного?» (https://cyberleninka.ru/article/n/a-byl-li-ubit-syn-tsarya-ivana-iv-groznogo)

 

14 ноября 1986 года в барчевской тюрьме под Ольштыном (Польша) умер 90-летний Эрих Кох, гитлеровский гауляйтер Восточной Пруссии, в 1941–1944 годах рейхскомиссар Украины. Кох был приговорён в 1959 году к смертной казни, которая, как сообщалось официально, откладывалась по причине плохого состояния здоровья осуждённого.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

PostScriptum. В 1943 году во Львов для физической ликвидации Эриха Коха был направлен советский разведчик и диверсант Николай Кузнецов.

Н. И. Кузнецов

Н. И. Кузнецов

Ему удалось попасть на прием к Коху, но убивать Коха он не стал. Согласно официальной версии, потому что получил во время аудиенции важные сведения. Руководители Кузнецова посчитали иначе, — они заявили, что тот просто испугался собственной неминуемой гибели. Между тем, Кузнецов совершил ряд других дерзких диверсионных актов, так что в трусости его вряд ли можно было обвинить. Как бы то ни было Кох остался жив. Кузнецов, как известно, погиб от рук бандеровцев, которые поспешили об этом доложить нацистским оккупационным властям. После войны во Львове был установлен памятник Кузнецову, который неоднократно подвергался нападению со стороны украинских националистов, пока в конце концов не был перенесён на Урал, на родину Кузнецова. Тело разведчика также было перезахоронено. Примечательно, что Кох с бандеровцами не воевал.   

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

14 ноября 1986 года приблизительно в 21.10 к универмагу «Молодежный» в Москве подъехала инкассаторская волга. Инкассатор Новиков отправился за деньгами и вынес из магазина сумку, в которой находилось 330 тысяч рублей — огромная сумма по тем временам. Именно в этот момент Книгин и Финеев начали обстрел инкассаторов, двое из которых погибли на месте, третий получил ранение и потерял сознание. Также был застрелен старший сержант Вера Алфимова, дежурившая в магазине в тот день. К слову, у неё даже не было табельного оружия. После грабители начали отступление, забрав мешок с деньгами. Увидев трупы, ещё один член банды Субачёв испугался и не стал бросать бутылки с зажигательной смесью, а просто убежал домой.

Голубков забрал Книгина и Финеева на автомобиле в обговоренном заранее месте. Через некоторое время машину остановили сотрудники милиции. Преступники начали отстреливаться, в результате чего был ранен один сотрудник ГАТ и сам Голубков. Книгин не стал долго думать и добил раненого Голубкова. Было решено бросить машину вместе с деньгами (мешок весил 45 кг) и пытаться уйти от преследования пешком. Книгин и Финеев разделились. В итоге Книгин в ближайшей котельной захватил заложников, но, понимая, что он обречён, застрелился. Финеев скрылся, но вскоре задержали и его, и Субачёва.

Игорь Книгин и Валерий Финеев были бывшими сотрудниками милиции, которых уволили в 1984 году. Финеев был осуждён на 3 года за нанесение побоев подозреваемому во время допроса.

Евгений Субачёв старший лейтенант Советской армии взял на себя роль поджигателя. Он должен был кинуть бутылки с зажигательной смесью, устроив пожар для отвлечения внимания и поднятия паники. Последний участник – Константин Голубков, бывший сотрудник Девятого главного управления КГБ СССР по охране первых лиц государства. Ему отводилась роль водителя.

Суд приговорил Субачёва к 10 годам лишения свободы, а Финеева — к расстрелу.

https://zen.yandex.ru/media/carbontechnology/samoe-derzkoe-prestuplenie-serediny-80h-na-chto-sposobna-banda-iz-sotrudnikov-milicii-i-kgb-5e9061aca15b2a612ad8af4f?&utm_campaign=dbr

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.