ХРОНИКА ДНЯ

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове — им дали от пяти до 14 лет лишения свободы. Об этом в среду, 10 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента в зале Заводского районного суда Кемерова.

Среди четверых осужденных и двое пожарных — Андрей Бурсин и Сергей Генин. Им дали шесть и пять лет колонии соответственно.

На процессе судья заявил, что текст приговора насчитывает более тысячи страниц. Но суд попытался рассмотреть дело в кратчайшие сроки.

Суд посчитал, что к преступлению, вменяемому Бурсину и Генину, привели отсутствие системной подготовки подразделений пожарных в России и слабое взаимодействие между различными спасательными ведомствами.

Гособвинитель на процессе заявил, что суд назначил близкие к максимальным наказания и прокуратура приговором удовлетворена.

Адвокат Сергея Генина заявила ТАСС, что цель защиты — добиться полного оправдания в апелляционной жалобе. По ее мнению, никаких доказательств вины пожарных в приговоре нет. Адвокат Андрея Бурсина Александр Полковниковзаявил, что следствие использовало должностные инструкции и копии нормативных актов как доказательства состава преступления.

Ранее суд приговорил фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» к тюремным срокам.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года: погибли 60 человек, из них 37 — дети; еще 79 человек пострадали. Пожар начался из-за электросветильника, проводка которого замкнула от протекающей крыши. Было установлено, что в здании не работала противопожарная сигнализация, а эвакуационные выходы были закрыты.

https://lenta.ru/news/2021/11/10/kemerovo/

В Якутии по факту убийства ребенка возбудили два уголовных дела

Следователи возбудили уголовные дела об убийстве и халатности по факту убийства двухлетнего ребенка в Якутске, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Якутии.

«Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) по факту обнаружения ночью 9 ноября 2021 года тела двухлетнего ребенка с признаками насильственной смерти в квартире дома, расположенного в районе Маганского тракта города Якутска, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»)», — говорится в сообщении.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Как полагает следствие, из-за того, что сотрудники органов профилактики выполняли свои обязанности ненадлежащим образом, не удалось выявить семью, находящуюся в сложной ситуации, и организовать с ней соответствующую работу.

Как сообщили в пресс-службе МВД по региону, в ночь на 9 ноября поступило сообщение от бригады скорой медицинской помощи, которая выехала в один из домов в Якутске. Медики констатировали смерть ребенка. «Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями [было] установлено, что к смерти ребенка может быть причастен сожитель женщины. Был предпринят комплекс оперативно-разыскных мероприятий. <…> Ранее судимый 25-летний мужчина был задержан в одном из домов по улице Чайковского, где пытался скрываться. Подозреваемый в убийстве малолетнего ребенка водворен в ИВС», — отметили в МВД.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что суд с учетом позиции прокурора избрал в среду меру пресечения в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. Прокуратура Якутска также организовала проверку по факту убийства ребенка. «Будет дана оценка причинам и условиям, способствовавшим совершению особо тяжкого преступления в отношении ребенка, действиям (бездействию) должностных лиц, эффективности работы органов системы профилактики», — добавили в прокуратуре.

https://tass.ru/proisshestviya/12878265

В Подольске пытались сбыть почти 20 килограммов наркотиков

В Подольске задержали мужчину с крупной партией наркотиков.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова рассказала, что в лесополосе микрорайона Львовский сотрудники патрульно-постовой службы заметили автомобиль с подозрительным мужчиной за рулем.

Водитель сильно нервничал, в связи с чем было принято решение провести его досмотр. В кармане брюк был найден сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, в машине находились еще 40 пакетов с аналогичных содержимым, а также весы и лопата.

Эксперт установил, что найденное вещество — мефедрон, общей массой почти 20 килограммов.

Выяснилось, что 24-летний ранее судимый житель Москвы через мессенджер получил координаты места, где находится тайник с наркотиками. Порошок он должен был расфасовать и сделать закладки.

https://rg.ru/2021/11/10/reg-cfo/v-podolske-pytalis-sbyt-pochti-20-kilogrammov-narkotikov.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.