История криминальных событий. 13 ноября.

13 ноября 1002 года король Этельред II Безрассудный (Неразумный) отдал приказ подданным устроить массовую резню датчан-викингов.

Этельред II Неразумный, король Англии  978 —1013 гг.

Этельред II Неразумный, король Англии 978 —1013 гг.

Они начали вторгаться на Британские острова и селиться там ещё с конца VII века. Этельред II несколько раз откупался от датчан огромным количеством серебра. А когда его терпение лопнуло, он решил расправиться с датчанами. Однако данная мера возымела обратное действие — викинги перешли к регулярным набегам, а в 1013 году датский король Свен I Вилобородый Харальдссон захватил английский трон, вынудив Неразумного бежать на континент. 3 февраля 1014 году Свен неожиданно умер, и Этельред вернулся в Англию и продолжил своё правление.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

13 ноября 1836 года Александр Сергеевич Пушкин соглашается на свидание с бароном Геккерном и выслушает его сообщение о предполагаем свадьбе Дантеса и Екатерины Гончаровой (сестры его жены), после чего берёт свой вызов Дантесу на дуэль обратно.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

 

13 ноября 1948 года арестована актриса Татьяна Окуневская. Её обвиняли по статье 58.10 — антисоветская агитация и пропаганда.

 

Т. К. Окуневская

Т. К. Окуневская

В 1946 году Татьяне Окуневской, как одной из красивейших актрис советского кино, предложили отправиться в заграничное турне. Она, естественно, согласилась. Турне проходило в пяти странах, в том числе и в Югославии. В то время там с большим успехом демонстрировался фильм с её участием «Ночь над Белградом», поэтому актрису югославы встречали особенно тепло. Был организован прием в её честь руководителем страны Иосипом Броз Тито. Во время этой встречи он предложил ей остаться навсегда в Хорватии, даже обещал построить для неё там киностудию. Окуневская не решилась остаться в Югославии и вернулась на родину.

Не менее влиятельным ухажёром актрисы был и тогдашний министр госбезопасности СССР Виктор Абакумов. Но ему не повезло: когда в гостинице «Москва», во время одного из приёмов, он полез к ней целоваться, она влепила ему пощечину. Правда, тогда она не знала, кем в реальности был этот человек. Он же ей этого не простил. 13 ноября 1948 года Окуневскую арестовали по статье 58.10 — антисоветская агитация и пропаганда. Ей инкриминировали: во-первых, в доносе некоего Жоржа Рублёва (это был псевдоним гэбэшного стукача) говорилось, что Окуневская, встречая Новый год под Веной, в особняке маршала Конева, подняла тост за тех, кто погибает в сталинских лагерях, во-вторых, в Киеве на съёмках картины «Сказка о царе Салтане» актриса в перерыве между съёмками посетила кафе на Прорезной и там подняла тост со словами: «Все коммунисты лживые и нечестные люди».

Во время ареста никакого ордера ей предъявлено не было, актрисе показали только короткую записку: «Вы подлежите аресту. Абакумов».
После 13 месяцев содержания в одиночной камере, где её подвергали не только изнурительным допросам, но и избиениям, Окуневскую вновь привели в лубянский кабинет Абакумова. По её словам, в тот день стол шефа госбезопасности ломился от различных яств, которые испускали такой аромат, что ей, похудевшей до 46 килограммов, стало плохо. Абакумов видел это и, наверное, считал, что сопротивление гордой женщины сломлено. Таким образом он одержал уже не одну победу. Когда он попытался обнять Окуневскую, та, как и во время их первой встречи, влепила ему пощечину. Этим она собственноручно подписала себе приговор. По приговору суда её осудили на 10 лет и отправили в один из лагерей в Джезказгане (таких лагерей она затем сменит ещё четыре).

Лагерная «эпопея» Окуневской длилась более четырёх лет. Вроде бы не много по меркам того жестокого времени, однако так может показаться только обывателю, никогда не хлебавшему лагерной баланды. За эти годы актриса несколько раз была на грани голодной смерти, однажды чуть не умерла от гнойного плеврита. И каждый раз, когда над ней нависала опасность, какое-то чудо отводило беду в сторону.

В 1954 году Окуневская была выпущена из лагеря на свободу.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

 

13 ноября 1949 года во Франции состоялась дуэль на шпагах между кинорежиссером Габриэлем Садуэлем и кинокритиком Альбертом Лоре. Причиной дуэли стали разногласия относительно профессиональных достоинств актрисы. После того как Садуэль выбыл из рук противника шпагу, тот признал свою неправоту.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

 

13 ноября 1956 года бойкот использования городских автобусов в Монтгомери, штат Алабама, США, прекращается после того, как Верховный суд объявляет антиконституционной сегрегацию в пассажирских автобусах.

Бойкот автобусных линий в Монтгомери — мирная акция протеста чернокожих жителей американского города Монтгомери штата Алабама, выступавших за отмены дискриминационных мер в общественном транспорте. Противостояние продолжалось с 1 декабря 1955 года по 20 декабря 1956 года, завершившись решением Верховного суда США, который признал расовую сегрегацию в транспорте незаконной. По законам города Монтгомери, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда «только для белых». Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои места. 1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс отказалась уступать место белому пассажиру-мужчине в Монтгомери. Она была арестована и приговорена к штрафу. При этом в том же году в Монтгомери в автобусах было арестовано пять женщин и двое детей, не включая черных мужчин, один чернокожий был застрелен водителем. По инициативе Мартина Лютера Кинга чернокожие жители города объявили бойкот общественному транспорту, чернокожие владельцы машин перевозили других людей. Афроамериканцы поддерживали бойкот 381 день, который получил название «Ходьба во имя свободы». Автобусные компании несли значительные убытки, так как чернокожие составляли около 70 % всех пассажиров города.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.