ХРОНИКА ДНЯ

Один из напавших в Новой Москве ударил четырехлетнего мальчика по щеке

Один из напавших на мужчину с ребенком в микрорайоне Новые Ватутинки в Новой Москве, со слов отца, ударил четырехлетнего мальчика по щеке, другой нападавший был с ножом. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.​​​​​​

«Мальчику четыре года, в момент инцидента он находился со своим отцом и его другом. Со слов отца, один из нападавших ударил ребенка по щеке, а у одного из фигурантов был предмет, похожий на нож», — сказали в пресс-службе.

Как отметили в надзорном ведомстве, прокуратура контролирует ход расследования и соблюдение процессуальных прав малолетнего.

Утром в пятницу источник ТАСС сообщил, что вечером 4 ноября четверо неизвестных напали и избили мужчину с ребенком в мирокрорайоне Новые Ватутинки в Новой Москве. Причина случившегося устанавливается. По предварительным данным полиции, пострадавших в результате происшествия нет. В настоящее время сотрудники полиции установили личность мужчины, который был на улице с ребенком в микрорайоне Новые Ватутинки, когда на него совершили нападение, его опрашивают.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), санкция данной статьи может грозить штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет. Расследованием дела занимается территориальный орган столичного управления СК.

https://tass.ru/proisshestviya/12850139

В Краснодаре по делу о незаконном лишении свободы задержали четырех человека

Силовики задержали в Краснодаре четырех местных жителей по делу о незаконном лишении свободы граждан, а также мошенничестве с жильем. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

«Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СК РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении четырех местных жителей в возрасте от 32 до 39 лет. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в покушении на мошенничество и мошенничестве с жильем граждан (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном лишении свободы двух жителей Сочи, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что, по данным следствия, осенью прошлого года 39-летний местный житель разработал схему хищения имущества у социально неблагополучных жителей города Сочи. Он и трое его знакомых в октябре 2020 года установили доверительные отношения с 62-летним мужчиной, которого под предлогом трудоустройства привезли в Краснодар и стали удерживать в съемной квартире, распивая с ним алкогольные напитки. Кроме того, с целью завладения квартирой мужчины, фигуранты инсценировали нанесение одному из соучастников ножевого ранения, а также передачу 1,5 млн рублей правоохранителям якобы за непривлечение его к уголовной ответственности и 1 млн рублей так называемому пострадавшему. В результате мужчина передал им права на свою квартиру в Сочи.

«По аналогичной схеме фигуранты пытались завладеть недвижимостью 45-летней жительницы Сочи летом текущего года, которую также удерживали в съемном жилье в краевом центре и снабжали спиртными напитками. Между тем, улучив момент, женщина смогла сбежать и вернуться к себе домой», — отметили в пресс-службе, добавив, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УУР ГУ МВД России по региону.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в отношении организатора преступной схемы по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

https://tass.ru/proisshestviya/12850899

В Калмыкии арестовали экс-полицейского, подозреваемого в похищении лошадей

Суд в Калмыкии по ходатайству следствия арестовал бывшего полицейского, который подозревается в хищении с территории крестьянско-фермерского хозяйства лошадей и жеребят калмыцкой породы на сумму более 6 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

«По ходатайству следствия подозреваемому в совершении мошенничества в особо крупном размере судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по факту хищения с территории крестьянско-фермерского хозяйства в Ики-Чоносовском сельском муниципальном образовании Целинного района Калмыкии 131 лошади и 21 жеребенка калмыцкой породы, принадлежащих на праве собственности местному жителю, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») . По подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний житель республики, бывший полицейский.

По версии следствия, табун был похищен подозреваемым, являвшимся действующим сотрудником отдела полиции ОМВД России по Целинному району, совместно с неустановленными лицами днем 12 мая. Главе крестьянско-фермерского хозяйства был причинен материальный ущерб на сумму более 6 млн рублей, уточнили в пресс-службе. В июне 2021 года мужчина был уволен из органов внутренних дел. Руководством МВД по Республике Калмыкия назначено проведение служебной проверки с целью установления всех обстоятельств и причин произошедшего.

https://tass.ru/proisshestviya/12850861

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.