Окончание Первой Мировой войны. 11 ноября 1918 год.

11 ноября 1918 года по просьбе немецкой стороны в Компьенском лесу (в 70 км к северу от Парижа) было заключено перемирие между Германией, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и другими странами антигерманской коалиции — с другой, по сути, завершившее Первую мировую войну и зафиксировавшее поражение немцев.

Подписание произошло в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша. Английский адмирал Росслин Уимисс и командующий войсками Антанты маршал Фош приняли немецкую делегацию, возглавляемую генерал-майором Детлефом фон Винтерфельдтом. В 5 часов 10 минут утра было подписано соглашение. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра. Был дан 101 залп – последние залпы Первой мировой войны.

Стратегическое положение империи Гогенцоллернов было тогда очень тяжелым, но все же не безнадежным, и пойти на фактическую капитуляцию её заставила Ноябрьская революция, погрузившая страну в хаос безвластия. В тот же день в «Лаковом зале» венского Шенбруннского дворца император Австро-Венгрии Карл I подписал акт об отречении от австрийского престола, а спустя два дня он сложил и венгерскую корону. Минуло без малого 22 года, и 22 июня 1940 года Гитлер заставил побежденных французов подписать капитуляцию в том же железнодорожном вагоне-салоне и в том же Компьенском лесу.

https://tunnel.ru/post-11-noyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.