Прозрачность истинных владельцев юридических лиц

РЕЕСТРЫ ИСТИННЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АНОНИМНЫХ КОМПАНИЙ НА ПУТИ К ТОМУ, ЧТОБЫ СТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ ВО ВСЕМ МИРЕ

Предлагаемые Целевой группой по финансовым мероприятиям меры по укреплению глобального стандарта являются позитивным событием в устранении корпоративной тайны

Transparency International приветствует предложенные поправки к глобальному стандарту владения компаниями, опубликованные вчера. Проект изменений, выдвинутый Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ) после трехдневного пленарного заседания, может значительно усилить сопротивление стран «грязным деньгам».

Наиболее примечательно, что ФАТФ, наконец, готовится потребовать, чтобы все страны создали реестр бенефициарных владельцев или использовали альтернативный механизм с равной эффективностью. Поощрение стран к обнародованию регистров не соответствует ожиданиям Transparency International, но является отрадным событием.

Есть много возможностей для улучшения. В стандарте должно быть четко указано на преимущества централизованных регистров. И хотя важно, чтобы стандарт требовал проверки данных о владельцах, в конкретных рекомендациях должно быть четко указано, что государственным органам следует поручить проверку данных.

Transparency International впервые призвала к пересмотру глобального стандарта прозрачности бенефициарной собственности в 2019 году. Наш анализ собственных оценок ФАТФ по странам показал, что зависимость властей от банков и поставщиков корпоративных услуг в предоставлении достоверной информации о владельцах компаний препятствует расследованиям коррупции и отмывания денег.

Предлагаемые изменения четко указывают на то, что записи, хранящиеся банками и другими финансовыми учреждениями, не могут быть единственным или основным источником информации, доступной властям. В этой связи проект поправок полностью соответствует предложениям Transparency International.

Изменения, опубликованные на этой неделе, открыты для консультаций с общественностью и будут рассмотрены для принятия в феврале 2022 года.

Майра Мартини, эксперт Transparency International по борьбе с отмыванием денег, сказала:

“Мы рады видеть, что ФАТФ активизировалась и, наконец, набирает обороты растущая тенденция к повышению прозрачности бенефициарной собственности. Предложения о включении более подробных руководящих указаний относительно минимальных требований для эффективного режима прозрачности бенефициарного владения, несмотря на предыдущее сопротивление некоторых стран – членов, имеют потенциал для изменения игры.

“Борьба со злоупотреблениями анонимными компаниями далека от завершения, и предстоящие месяцы имеют решающее значение для укрепления будущего стандарта, а не для его ослабления. Мы на один большой шаг приблизились к прекращению многолетнего злоупотребления анонимными подставными компаниями”.

Transparency International доступна для собеседований. По любым вопросам, связанным с прессой, пожалуйста, обращайтесь

Секретариат Международной организации прозрачности

press@transparency.org

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.