Серый список коррупционных стран

Иордания, Мали и Турция ‘в сером списке » по версии Global Finance Watchdog 26 октября 2021 года

Иордания, Турция и Мали были классифицированы на прошлой неделе как “Юрисдикции, находящиеся под усиленным мониторингом”, или страны, которые должны работать над устранением стратегических недостатков в своих системах по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением, сообщил глобальный финансовый наблюдательный орган.

Деньгиразличные банкноты Лоуренса ОП на Flickr (CC BY-NC 2.0)

Целевая группа по финансовым мероприятиям (ЦГФМ) выпускает черные и серые списки, когда страна считается подверженной высокому риску отмывания денег и финансирования терроризма. Но выпуск последнего означает, что страна обязалась сотрудничать с ФАТФ для решения этих проблем.

Иордания присоединяется к Йемену и Сирии в качестве третьей арабской страны в списке, в то время как Мали присоединяется к Гане, Ямайке, Уганде и Зимбабве в Африке. Албания, Багамские Острова, Барбадос, Исландия, Ямайка, Монголия, Мьянма, Камбоджа, Никарагуа, Пакистан и Панама также включены в список, в то время как Маврикий и Ботсвана были исключены.

В заявлении говорится, что все три новичка, попавшие в серый список ФАТФ в этом месяце, взяли на себя “политические обязательства высокого уровня” сотрудничать с ФАТФ в целях укрепления их режимов борьбы с отмыванием денег (ПОД) и финансированием терроризма (ФТФ).

Однако местные эксперты выразили обеспокоенность оценкой рейтинга их страны наблюдательным органом по ПОД/ФТ.

“Включение в серый список означает, что страна на один шаг приблизилась к черному списку, что представляет серьезную угрозу, которая окажет негативное влияние на прямые иностранные инвестиции, международную торговлю и приток иностранной валюты”, — сказал иорданский юрист OCCRP, критикуя Королевство за то, что оно вообще находится в любом из этих списков.

“Включение страны в этот список обычно считается предвестником экономических санкций со стороны Всемирного банка. Другие последствия будут связаны с понижением рейтингов бизнеса рейтинговыми агентствами и ухудшением банковских отношений”,-добавили они.

В июне Иордания внесла поправки в свой закон о борьбе с терроризмом и отмыванием денег после одобрения Нижней палатой. Поправка стала прямым ответом на оценку FATF 2019 года внедрения стандартов ПОД/ФТ в Королевстве, которая установила, что она “соответствует четырем и в значительной степени соответствует 15 из 40 рекомендаций FATF”, согласно заявлению, сделанному в то время местным СМИ.

Но одобрение Нижней палаты вышло за рамки крайнего срока, установленного взаимным комитетом, из-за возражений ряда депутатов на том основании, что предлагаемые правила борьбы с отмыванием денег нанесут ущерб экономике Иордании, сообщил OCCRP правительственный чиновник.

По его словам, если бы закон был одобрен до июньского крайнего срока, установленного ФАТФ, серого списка можно было бы избежать.

Но не только депутаты сопротивлялись изменениям.

Юристы и аудиторы, которых также затронет новый закон, присоединились к выступлению против предлагаемого законодательства, тем самым выступив против правил, которые требовали бы от них отмечать клиентов, подозреваемых в отмывании денег или финансировании терроризма.

Иорданский чиновник, который отказался быть идентифицированным, но был вовлечен в процесс реформы, сказал OCCRP, что листинг “не подходит по срокам”, но сохраняет оптимизм в отношении того, что он не повлияет на банковскую систему страны или банковские переводы, потому что иорданским банкам “доверяют их банки-корреспонденты”.

«Если бы не было сопротивления со стороны парламента и задержек в принятии необходимых изменений, закон был бы принят вовремя, и мы были бы в значительной степени избавлены от попадания в серый список. Но мы выберемся из этого в установленные сроки», — сказал он, добавив, что “теперь все правовые изменения и необходимые поправки в закон были внесены”.

https://www.occrp.org/en/daily/15383-jordan-mali-and-turkey-grey-listed-by-global-finance-watchdog

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.