В США к различным срокам наказания приговорены киберпреступники

Хозяева киберпреступности приговорены после того, как они признали себя виновными в суде США

Дэвид Кляйн 

Двое мужчин из Восточной Европы признали себя виновными в суде США и были отправлены за решетку за предоставление так называемых услуг “пуленепробиваемого хостинга” для киберпреступников, говорится в заявлении Министерства юстиции на прошлой неделе.

хакер-g625f901af 1280Анонимного хакера; Изображение Дарвина Лаганзона из Pixabayбесплатный pix)

Павел Стасси, 30 лет, из Эстонии, был приговорен к двум годам, а Александр Скородумов, 33 года, из Литвы, к четырем.

“В течение многих лет обвиняемые содействовали транснациональной преступной деятельности обширной сети киберпреступников по всему миру, предоставляя им безопасное убежище для анонимизации их преступной деятельности”,-сказал специальный агент Тимоти Уотерс из отделения ФБР в Детройте.

Они работали под руководством своих сообвиняемых Александра Гричишкина и Андрея Скворцова, 34-летних граждан России, над созданием безопасной зоны для работы киберпреступников.

“Группа арендовала IP-адреса, серверы и домены для клиентов-киберпреступников, которые использовали эту техническую инфраструктуру для распространения вредоносных программ, используемых для получения доступа к компьютерам жертв, создания ботнетов и кражи банковских учетных данных для использования в мошенничестве”, — говорится в заявлении Министерства юстиции.

Организация размещала вредоносные программы, в том числе Zeus, SpyEye, Citadel и набор эксплойтов Blackhole, которые атаковали американские компании и финансовые учреждения в период с 2009 по 2015 год и нанесли или попытались нанести убытки в миллионы долларов жертвам в США, добавила она.

Все четверо мужчин также признали себя виновными по обвинениям RICO, что означает, что они действовали как организованная преступная группа. Александру Гричишкину и Андрею Скворцову все еще предстоит вынести приговор, и им может грозить до 20 лет лишения свободы.

Приговоры вынесены на фоне двухлетнего всплеска киберпреступности, вызванного пандемией COVID-19, поскольку цифровая и удаленная работа делает все больше и больше отраслей промышленности уязвимыми для эксплуатации киберпреступниками.

“Киберпреступность представляет серьезную и постоянную угрозу Соединенным Штатам, и эти преследования посылают четкий сигнал о том, что” пуленепробиваемые хостеры», которые намеренно помогают другим киберпреступникам, несут ответственность и будут привлечены к ответственности за вред, который наносят их преступные клиенты в пределах наших границ», — сказал помощник генерального прокурора Кеннет А. Вежливый-младший из Уголовного отдела Министерства юстиции.

https://www.occrp.org/en/daily/15385-cybercrime-hosts-sentenced-after-they-plead-guilty-in-us-court

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.