Колумбия арестовала лидера печально известного «Картеля Персидского залива»

Даниэла Кастро

Колумбийские власти заявили, что в минувшие выходные они поймали одного из самых разыскиваемых преступников страны, 50-летнего лидера организации, известной тем, что отправляла тонны кокаина в Центральную Америку и Соединенные Штаты, и которого президент Колумбии сравнил с Пабло Эскобаром.

отониэльАрест Дайро Антонио Усуга Давида, псевдоним ‘Отониэль’ или “Маурисио”; Полицейская фотография

Дайро Антонио Усуга Давид, псевдоним «Отониэль» или «Маурисио», был боссом организованной преступной группы под названием «Картель залива», которая перевозила наркотики через северо-западный регион Ураба, вплоть до Центральной и Северной Америки.

“Этот оперативный результат напрямую влияет на стратегическую, структурную и финансовую составляющую клана Залива, сумев дестабилизировать командование преступной организации путем нейтрализации главного координатора и лица, ответственного за международный оборот кокаина, через преступные связи в Центральной Америке и Европе”, — говорится в совместном заявлении колумбийских властей.

Президент Колумбии Иван Дуке назвал захват Отониэля “самым сильным ударом, который был нанесен наркотрафику в этом столетии и сравним только с падением Пабло Эскобара в 90-х годах”.

Отониэль также разыскивался Соединенными Штатами, и Вашингтон предложил 5 миллионов долларов США за информацию, ведущую к его поимке. В Колумбии за ту же информацию было предложено вознаграждение в размере до 3000 миллионов колумбийских песо (почти 800 000 долларов).

Главарю банды удалось получить 128 ордеров на арест за преступления, начиная от незаконного оборота наркотиков и убийств и заканчивая преступлениями против человечности, семь обвинительных приговоров, восемь превентивных задержаний и два красных и одно синее уведомления Интерпола, а также запрос об экстрадиции, выданный судом Соединенных Штатов.

Генерал Луис Фернандо Наварро, командующий вооруженными силами Колумбии, заявил в интервью W Radio Colombia, что арест Отониэля стал поворотным моментом в демонтаже преступной структуры, и настаивал на том, что борьба со всей цепочкой незаконного оборота наркотиков должна продолжаться до тех пор, пока это преступление не будет искоренено в стране.

Он также отметил, что экстрадиция является частью механизма сотрудничества Колумбии в отправлении правосудия, «и что этот бандит заплатит за все совершенные преступления».

Прокурор Наталья Рендон, которая ведет расследование в отношении Отониэля в течение 11 лет, заявила, что, возможно, сможет допросить его о преступлениях, совершенных в Колумбии, и видит в Соединенных Штатах большого союзника в правоохранительной операции. Она добавила, что процесс Отониэля будет продолжен в Колумбии для ликвидации преступной структуры.

Отониэль начал свою преступную карьеру в ныне ликвидированной партизанской группе Народно-освободительной армии (НОД). Он демобилизовался, когда ему было 19 лет, но продолжал совершать преступления в составе также ныне вымерших Объединенных сил самообороны Колумбии (AUC). После процесса демобилизации AUC в 2005 году он присоединился к картелю Персидского залива.

https://www.occrp.org/en/daily/15387-colombia-arrests-leader-of-the-notorious-gulf-cartel

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.