ХРОНИКА ДНЯ

Фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне» вынесли приговор

Заводский районный суд Кемерова приговорил бывшего гендиректора Кемеровского кондитерского комбината (основной собственник ТРЦ «Зимняя вишня») Юлию Богданову к 14 годам колонии общего режима. Она признана виновной в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг и нарушении требований пожарной безопасности, что привело к гибели 60 человек при пожаре в торгово-развлекательном комплексе в марте 2018 года, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Богданову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц») и ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») <…> Путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет», — сказал судья Николай Быданцев, оглашая приговор.

В настоящее время Богданова находится под арестом. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства в виде наличия у нее несовершеннолетнего ребенка, состояния здоровья, возмещения ущерба 18 потерпевшим и частичного признания вины. Сторона обвинения ранее запрашивала для Богдановой в суде наказание в виде 14,5 года лишения свободы.

Суд также приговорил технического директора ОАО «ККК» (основной собственник ТРЦ «Зимняя вишня») Георгия Соболева к 11 годам колонии общего режима, гендиректор основного арендатора ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок получила 13,5 года колонии, охранник ТРЦ Сергей Антюшин приговорен к восьми годам колонии, директора компании «Системный интегратор», которая обслуживала системы противопожарной безопасности в ТРЦ, Игоря Полозиненко и инженера компании Александра Никитина приговорили к 6,5 и 5,5 года колонии общего режима, пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина — к пяти и шести годам лишения свободы соответственно.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали.

https://tass.ru/proisshestviya/12796023

Участникам драки в Подмосковье, где погиб экс-спецназовец, запросили от шести до 22 лет

Гособвинение в ходе прений сторон в Московском областном суде запросило сроки от шести до 22 лет колонии в отношении девятерых участников массовой драки в Красногорском районе Подмосковья, где летом 2019 года был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин. Об этом ТАСС сообщил адвокат одного из подсудимых Нарек Костанян.

«Тем, кто обвиняется в хулиганстве, запросили по шесть лет колонии, а тем, кто обвиняемая в том числе и в убийстве — двоим братьям — по 20 лет колонии, по совокупности вменяемых им преступлений. Кого назначили убийцей, гособвинение просит приговорить к 22 годам колонии», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, прения сторон в суде еще не завершились и на следующем заседании, которое запланировано на 8 ноября, выступят подсудимые. После этого суд выслушает последнее слово обвиняемых и удалится в совещательную комнату до оглашения приговора. Процесс по делу об убийстве начался в Мособлсуде в декабре 2020 года.

В зависимости от роли и участия фигурантам инкриминируются преступления по статьям «Убийство», «Покушение на убийство» и «Хулиганство». По словам защитников, обвиняемые сочувствуют родственникам погибшего, сожалеют о его гибели и считают, что произошедшее с ними в тот день — «цепочка трагических событий». Никто из фигурантов вину не признает.

https://tass.ru/proisshestviya/12802663

«Может скрыться»: суд продлил арест обвиняемому в организации через даркнет заказных убийств

Басманный суд Москвы продлил на два месяца арест 38-летнему жителю Ижевска Сергею Магданову, которого следствие обвиняет в организации убийств через даркнет. По версии СК, мужчина размещал соответствующие объявления на одном из интернет-форумов, а после получения заказа подыскивал исполнителей для совершения преступления. Защита Магданова настаивает на его полной невиновности. Адвокат утверждает, что в деле нет доказательств причастности его клиента к противоправной деятельности, а всё обвинение построено на рапорте оперуполномоченного.

В пятницу, 29 октября, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста 38-летнему жителю Ижевска Сергею Магданову, обвиняемому в организации убийств через даркнет.

В связи с ограничительными мерами, принятыми из-за пандемии коронавируса, судебный процесс был закрыт для прессы. А самого обвиняемого, по словам его адвоката Сергея Ларионова, привезли в суд со значительным опозданием.

Ранее RT рассказывал, что Магданова задержали 9 сентября. По версии СК, на одном из интернет-форумов в даркнете он предлагал услуги по организации убийств и нападений на граждан. А после получения заказа также через даркнет подыскивал исполнителей для сбора информации о жертве и совершения преступления.

«Связь с пользователями сети, которые желали воспользоваться объявлениями, он осуществлял через мессенджеры и протоколы, имеющие возможность использования ключей шифрования, — пояснили RT в Следственном комитете.

При этом обвиняемый тщательно проверял как заказчиков, так и исполнителей, опасаясь быть задержанным правоохранителями либо быть обманутым».

Выйти на Магданова удалось в ходе расследования убийства наркодилера Кузьмы Казазаева и его жены Екатерины. Супруги были убиты летом 2020 года во Владимирской области.

Весной 2021 года киллера и его сообщника, который следил за жертвой, удалось задержать. По словам собеседника RT в правоохранительных органах, на допросах они заявили, что получили заказ на форуме в даркнете от неизвестного им человека под ником Корыто.

В сетевом архиве сохранились объявления сервиса «Корыто» о наборе «мордоворотов» для силовых акций.

Оперативники полагают, что этот ник и использовал Сергей Магданов в сети для общения с заказчиками и исполнителями преступлений.

При обыске у него изъяли несколько десятков мобильных телефонов, компьютеры, иные технические средства, необходимые для обеспечения деятельности сервиса, более 1 тыс. сим-карт, 500 банковских карт, а также крупную сумму наличных.

https://russian.rt.com/russia/article/922227-sud-arest-organizator-ubiistvo-internet

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.