История криминальных событий. 5 ноября.

5 ноября 1605 года в Лондоне раскрыт знаменитый Пороховой заговор католиков, собиравшихся взорвать здание английского парламента вместе с находившимся там королём-протестантом Яковом I Стюартом.

Яков I Стюарт. Король Шотландии и Англии

Яков I Стюарт. Король Шотландии и Англии

«Путчисты» попались на удочку английской секретной службы, внедрившей в их группу своих тайных агентов. Главный заговорщик Гай Фокс был арестован в подвале Палаты лордов возле мешков с порохом в ночь с 4 на 5 ноября. Его отвезли в Тауэр, где пытали калёным железом и дыбой пять дней, прежде чем он назвал имена соучастников. Все заговорщики были обвинены в государственной измене и казнены (повешены, обезглавлены, четвертованы) – вместе с богатыми католиками, у которых под шумок конфисковали имущество.

По сей день англичане торжественно празднуют спасение короля, устраивая ежегодно 5 ноября театрализованный маскарад и сжигая на костре чучело Гая Фокса.

Перед открытием каждой сессии парламента по традиции производится церемониальный осмотр всех подвальных помещений здания.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

5 ноября 1925 года ревтрибунал объявил о расстреле капитана Сиднея Рейли, одного из самых талантливых и авантюрных шпионов ХХ века.

Сидней Рейли

Сидней Рейли

Долгие годы Рейли (он же Зигмунд Розенблюм, Николай Штейнберг, Рудольф Массино и т. д.) работал в Москве тайным агентом одновременно нескольких иностранных разведок – британской, германской, японской… В апреле 1918 года Рейли по заданию англичан должен был устранить Ленина и добиться перемены курса большевистского руководства, но план провалился. Шпиону помогали его русские любовницы (говорят, что меньше пяти их у него не бывало), которые выполняли самые разнообразные его поручения. Сбор информации в постелях назывался тогда «конспиративным цирком». Сохранившийся архив Рейли содержит немало интересных сведений о русской революции, политических и государственных деятелях того времени. К примеру, из личных записей шпиона стало известно, что Ленин хотел взять себе псевдоним Волгин, но не успел – это сделал Плеханов.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

PostScriptum.

Рейли был разоблачён в 1925 году во время операции «Трест» и арестован 27 сентября на даче в Малаховке. Что дальше случилось с ним, непонятно. Существует несколько версий его смерти. По одной – он был застрелен при переходе финской границы. В тот же день объявили, что «государственного преступника» казнили в Москве по приговору суда. Не исключено, что Рейли удалось бежать и скрыться.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

PostPostScriptum5 ноября Сиднея Рейли, который значился, как секретный заключенный № 73 внутренней тюрьмы ОГПУ, расположенной прямо на Лубянской площади в Москве, как обычно, вывезли на машине на прогулку в Сокольники. В Сокольниках машина, якобы, сломалась. Водитель, инсценируя поломку, открыл капот. Рейли в сопровождении двух чекистов вышел из машины, чтобы размять ноги. Один из чекистов приотстал и, оказавшись за спиной Рейли, выстрелил тому в затылок. Рейли упал. Второй чекист произвёл контрольный выстрел в сердце. После этого, тело Рейли погрузили обратно в машину, и все вернулись на Лубянку. Труп Рейли закопали во внутренней тюрьме ОГПУ на Лубянке. Якобы, он так там и остался и покоится теперь под фундаментом Главного корпуса ФСБ.

Источник: Совершенно секретно. 2015. № 41. 3-10 ноября. С. 28.  

 

5 ноября 1991 года исчез с палубы яхты «Леди Гислейн» английский миллионер Роберт Максвелл, хозяин газетно-издательской империи, один из богатейших людей Европы – погиб при загадочных обстоятельствах у Канарских островов.

Роберт Максвелл

Роберт Максвелл

О последних часах жизни Максвелла известно немного. Накануне почти весь день провёл у себя в каюте, читал, работал, беседовал с кем-то по телефону. Ночью не спал. В последний раз кто-то из команды видел его в 4:45 утра гуляющим по палубе.

Море было спокойным. Через несколько часов после этого (в 11:45) Максвелла вызвали по телефону из Нью-Йорка. Капитан яхты осмелился побеспокоить хозяина, но в каюте его не оказалось. Забили тревогу, связались с берегом, развернули поисково-спасательные работы. К вечеру труп извлекли из воды. Никаких следов насилия, кроме нескольких едва различимых царапин, на теле погибшего обнаружено не было.

Разорванная мышца под левым плечом указывала на то, что Максвелл, вероятно, висел на одной руке, прежде чем упасть в море.

Тайна гибели Максвелла не разгадана до сих пор. Сразу после его смерти появилось несколько публикаций, в которых более или менее правдоподобно рассказывалось о связях медиамагната с КГБ и «Моссад». Максвелл был знаком со многими руководителями СССР, включая Хрущёва и Горбачёва, оказывал финансовую поддержку советским издательствам. Версия о причастности к смерти миллионера агентов «Моссад» излагается в книге Мартина Диллона и Томаса Гордона «Роберт Максвелл, супершпион Израиля», вышедшей в 2002 году.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

PostScriptumВ 1981 году издательством Максвелла была опубликована автобиография руководителя ГДР Эриха Хонеккера «Из моей жизни». В 1983 вышла биография руководителя Румынии Чаушеску «Николае Чаушеску: строитель современной Румынии и международный государственный деятель.»

В 1985 году Максвеллом была опубликована биография руководителя Болгарии Тодора Живкова. В 1985 году под редакцией Максвелла была издана книга избранных речей руководителя Польши Войцеха Ярузельского, в которую было включено интервью, взятое Максвеллом у Ярузельского. С 1949 года Максвелл сотрудничал с советским издательством Международная книга.

Издательством Pergamon издавались книги избранных речей и статей Брежнева, Суслова, Черненко, Громыко, английский перевод книги «Шахматы — моя жизнь» Анатолия Карпова. Pergamon Press был издан английский перевод «Курса теоретической физики Ландау и Лифшица.

Максвелл был эксклюзивным зарубежным партнером советского Всесоюзного агентства по авторским правам.

В 1979 году Максвелл предложил ВИНИТИ (Всесоюзный институт научной и технической информации) создать совместное советско-английское предприятие и организовать перевод рефератов всех или по крайней мере наиболее значимых статей с русского на английский для распространения на коммерческой основе на Западе. Также Максвелл хотел организовать базу данных по фактографической информации в области химии, которая была бы конкурентом базам ChemicalAbstractsService.

Максвелл встречался с Брежневым, Черненко, семьей Горбачёвых, Шеварднадзе, Бессмертных, Павловым.

Вскоре после загадочной гибели Максвелла выяснилось, что им были мошеннически присвоены около 600 млн долларов США из пенсионных фондов и капиталов дочерних компаний, вследствие чего под суд попали два его сына и несколько сотрудников.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

5 ноября 2000 года из автоматов «Скорпион» возле своего дома в Москве на улице Маршала Катукова расстрелян Тигран Петросян. В голову Петросяну попало пять пуль. Всего в него было выпущено 18 пуль. При этом был произведён контрольный выстрел в глаз уже мертвому Петросяну.

Петросян получил известность как человек, придумавший миф о тайной организации «Белая стрела», якобы созданной в недрах силовых структур и занимавшейся физическим устранением «криминальных авторитетов» без суда и следствия. В конце 1990-х годов пропали без вести входившие в ближайшее окружение Петросяна Юрий Трусов и Игорь Нилов (труп Трусова со следами пыток был обнаружен в 1997 году в подвале заброшенного дома). Вскоре задержанный за мелкое правонарушение бизнесмен Андрей Халипов написал заявление на имя прокурора Смоленской области Виктора Заболоцкого, что убийство Нилова и Трусова организовал лично начальник Смоленского управления по борьбе с организованной преступностью Александр Ломтиков. Допрос Халипова проводил следователь областной прокуратуры Валерий Ивченков, который был убит 18 июня 2007 года.

В январе-феврале 1999 года сотрудниками УФСБ по Смоленской области были арестованы и отправлены в СИЗО ФСБ по обвинению в похищении людей и совершении шести убийств сотрудники СОБР Владимир Залесский, Сергей Камбулатов, замкомандира СОБР Вячеслав Попов и начальник взрывотехнического отделения смоленского ОМОН майор милиции Александр Железняков, а через некоторое время — начальник отдела УБОП Владимир Ходченков и сам начальник УБОП Александр Ломтиков. Вместе с названными офицерами МВД был арестован замдиректора частного охранного предприятия Алексей Конарёв, как выяснилось уже после его гибели (он был убит в результате подрыва автомашины 22 января 2007 г.), действующий майор ГРУ.

Помимо убийства Нилова и Трусова арестованным вменялось в общей сложности ещё как минимум 12 эпизодов такого рода внесудебных расправ с лидерами и членами ОПГ. Впоследствии, с подачи прокуратуры области во главе с В. В. Заболоцким, периодически задерживались другие бывшие и действующие сотрудники смоленской милиции.

К этому времени Петросян находился в СИЗО за вымогательство. Петросян раздавал направо и налево интервью журналистам, рассказывая, что ему удалось остановить нарушения законности правоохранительными органами Смоленска. Следствие по делу «Белой стрелы» длилось почти два года, однако виновность Ломтикова и арестованных вместе с ним сотрудников правоохранительных органов доказать так и не удалось. Халипов сознался, что дать показания против Ломтикова его заставили под физическим и психическим воздействием.

В мае 2000 года заместитель Генерального прокурора России утвердил обвинительное заключение против милиционеров.

В октябре того же года Петросян пришёл в Смоленский УБОП и признался в том, что «Белая стрела» была им придумана. Своё признание он объяснил тем, что устал скрываться от правоохранительных органов и конкурентов.

Незадолго до убийства на Петросяна было совершено покушение. 8 июня 2000 года на территории смоленской автоколонны № 1308 на него напало несколько неизвестных людей. Петросяна обстреляли из огнестрельного оружия. Он был легко ранен в руку и ягодицу. При этом был застрелен его личный водитель  — Александра Шевцова. По показаниям сторожа автоколонны, которого нападавшие предварительно связали, надев на голову корзину для мусора, на устроивших засаду на Петросяна была надета камуфляжная форма и балаклавы, скрывающие лица. Опасаясь за свою жизнь, авторитет переехал в Москву, где женился и взял фамилию жены, став Тиграном Олевским. После смерти у Петросяна остался малолетний сын.

По материалам Википедии

Президент Союз криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.