ХРОНИКА ДНЯ

В Москве убили семью одного из экс-руководителей разорившегося банка

Тела обнаружила домработница. Погибшему было 57 лет, женщине — 39, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы столичной прокуратуры Людмилу Нефедову. Ранее Яхонтов был судим за растрату и преднамеренное банкротство.

В 2019 году Тверской суд Москвы признал его и еще троих бывших топ-менеджеров ОАО «Смоленский банк» виновными в крупной растрате и преднамеренном банкротстве банка. Яхонтову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Недавно он вышел на свободу. Дело в том, что каждый день содержания во время следствия под арестом в СИЗО было засчитано за полтора дня пребывания в колонии.

На момент банкротства банк был должен своим кредиторам более 19 миллиардов рублей. Суд удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о солидарном взыскании с четырех бывших топ-менеджеров свыше 8,4 миллиарда рублей. Поэтому среди версий рассматривается в том числе и финансовая, то есть связанная с прошлой банковской деятельностью и оставшимися долгами.

По делу о намеренном банкротстве банка проходили его владелец Павел Шитов, заместитель управляющего московским филиалом Роман Щербаков, а также начальник юридического департамента Тимур Акберов. Одновременно расследовалось еще одно дело о хищениях в этой же организации. По нему был осужден бывший председатель правления банка Анатолий Данилов.

Вторник оказался богат на громкие убийства. В этот же день в Новой Москве был обнаружен труп бывшего заместителя начальника Главного управления экономической безопасности МВД России Алексея Новосельцева. В 2002 году он возглавлял оперативную группу, расследовавшую экономические мотивы убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Тело мужчины 1953 года рождения с колото-резаными ранами нашли в бане на одном из частных участков садового товарищества «Родник-1», сообщает ТАСС, со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Заведено уголовное дело по факту убийства.

https://rg.ru/2021/10/26/reg-cfo/v-moskve-ubili-semiu-odnogo-iz-eks-rukovoditelej-razorivshegosia-banka.html

В Волгограде военнослужащий получил тюремный срок за вооруженное нападение на мужчину

Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима младшего сержанта Николая Явкина, напавшего с ножом на случайного попутчика. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК России.

«Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по волгоградскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 22220 младшему сержанту Николаю Явкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Следствием установлено, что 1 июня 2021 года в ночное время Явкин с сослуживцем находился в бане. В три часа военнослужащие в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле собрались домой и по просьбе сотрудницы бани взяли с собой в качестве пассажира ранее неизвестного им гражданина, пообещав довезти его до дома», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «в ходе поездки между Явкиным и пассажиром возник конфликт, который перерос в драку». «Явкин остановил автомобиль и нанес потерпевшему 13 ударов туристическим ножом в заднюю поверхность шеи и область лопатки. После этого военнослужащий, решив, что потерпевший скончался, вытащил его из машины и скрылся с места происшествия», — сообщается на сайте.

Отмечается, что «несмотря на умышленные действия Явкина, непосредственно направленные на причинение смерти человеку, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь».

«Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Явкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

https://tass.ru/proisshestviya/12771947

Осужденный за бандитизм россиянин сбежал из психиатрической лечебницы Астрахани

Осужденный за бандитизм россиянин сбежал из психиатрической лечебницы Астрахани — полиция объявила его в розыск и опубликовала фото беглеца. Об этом во вторник, 26 октября, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

Сообщается, что 40-летний Алханов Магомед Хасанович 26 октября сбежал из-под стражи из отделения психиатрической больницы Астрахани. Ранее он был осужден по статье 209 («Бандитизм») УК РФ.

В данный момент полиция совместно с другими ведомствами проводит целый комплекс мероприятий для поимки беглеца.

https://lenta.ru/news/2021/10/26/insane/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.