ХРОНИКА ДНЯ

Интернет-аферисты стали использовать детей для доступа к счетам родителей

В Республике Коми зафиксирован новый способ мошенничества — интернет-аферисты пытались добраться до банковской карты жительницы Сыктывкара через общение с ее дочерью в социальных сетях, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Об этой схеме стало известно благодаря бдительности горожанки. Она заметила, что ее банковское приложение оказалось заблокированным, а до этого она получила ряд подозрительных СМС.

Выяснилось, что дочери этой женщины написала ее подружка в соцсетях и посетовала, что случайно оформила платную подписку на один из сервисов. Собеседница попросила помощи и дочь сыктывкарки стала по ее совету слать СМС с текстом, который ей указали в диалоге на короткий номер банка.

Но списаний удалось избежать — оказалось, что в тарифе, которым пользовалась жительница Сыктывкара, не были предусмотрены СМС. Однако из-за подозрительной активности мобильный банк был заблокирован.

Женщина серьезно поговорила с дочкой, та призналась, что хотела прикрыть подружку от гнева родителей. Сыктывкарка сама решила поговорить с девочкой и тут выяснилось, что аккаунт подружки был взломан и с ее дочкой общался интернет-мошенник.

Тогда женщина обратилась в полицию. Сейчас злоумышленников ищут, а полицейские призывают граждан к бдительности.

https://rg.ru/2021/10/25/reg-szfo/internet-aferisty-stali-ispolzovat-detej-dlia-dostupa-k-schetam-roditelej.html

Раненный ножом россиянин сбежал от пытавшейся зарезать его матери

В Республике Саха (Якутия) к пяти годам условного срока приговорена пытавшаяся зарезать сына россиянка. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщает региональное управление Следственного комитета России

По данным следствия, пенсионерка из города Томмот в ходе семейного застолья поссорилась со своим 29-летним сыном и накинулась на него с ножом. Мужчина получил множество ножевых ранений, однако ему удалось вырваться и сбежать, попросив помощи у соседей.

Потерпевшему была оказана помощь прибывшими медиками, буйную женщину задержали. СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Покушение на убийство») УК РФ. Следователем проведен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых легли в основу обвинительного приговора.

https://lenta.ru/news/2021/10/25/sbejal/

В Петербурге огласили приговор убийце курсанта МВД

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор мужчине, признанному виновным в убийстве курсанта МВД в 2014 году. Осужденный с 2018 года отбывает наказание за другие тяжкие преступления, по совокупности с ними он проведет в колонии 22 года, сообщили в понедельник в прокуратуре Санкт-Петербурга.

«Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Антона Головырцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы»)», — говорится в сообщении.

В 2018 году Головырцев был осужден за ряд тяжких преступлений, ему было назначено наказание в виде 19,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Следствием и судом было установлено, что вместе с соучастником он дважды устанавливал в Петербурге взрывные устройства с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Первое устройство было обнаружено 5 марта 2015 года на ступеньке стационарного поста ГИБДД, расположенного на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки. Тогда взрыва удалось избежать, никто не пострадал. Второе устройство злоумышленники оставили также у поста ГИБДД в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. В тот же день они совершили подрыв этого устройства, в результате чего получила травмы местная жительница.

По данным следствия, Головырцев жил в Петербурге на денежные средства от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей его родителям, нигде не работал и не учился, увлекался радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу и негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов. В 2010 году Головырцев приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а в 2014 году решил совершить убийство какого-нибудь представителя власти. В качестве цели он выбрал сотрудника полиции.

18 февраля 2014 года Головырцев проследил за вышедшим из метро «Комендантский проспект» курсантом Санкт-Петербургского университета МВД России, одетым в форму, после чего убил его выстрелом в голову из указанного самодельного пистолета. Обвинение в преступлении было предъявлено Головырцеву в апреле 2021 года, когда он уже отбывал наказание во Владимирской области. Свою вину он признал полностью.

По совокупности преступлений суд назначил Головырцеву окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, дополнительное наказание в результате частичного сложения сроков составило два года.

https://tass.ru/proisshestviya/12754337

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.