ХРОНИКА ДНЯ

Участники ОПГ похитили ювелирные изделия на 29 миллионов рублей

Организованная преступная группа состояла из семи человек.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что у бандитов были четко распределены роли. Организатор подыскивал магазины, реализующие ювелирные изделия, в Тамбовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, в Минеральных Водах, Железноводске и Новоалександровске Ставропольского края. Ночью преступники, используя различные приспособления, вскрывали замки на дверях или окнах и проникали в помещения, где похищали золотые изделия. Один из них оставался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае необходимости предупредить сообщников.

В поселке Комаричи Брянской области они совершили разбойное нападение. Понравившийся им ювелирный магазин в период действия карантинных ограничений открывался только для выдачи заказов. Бандиты договорились о покупке кольца и дождались, когда продавец откроет им двери. Угрожая ножом, они связали ему руки пластиковым хомутом и забрали драгоценности. Общий ущерб превысил 29 миллионов рублей.

Их задержали сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии. Часть похищенных ювелирных изделий изъята и возвращена законным владельцам. Они предстанут перед судом в Ставропольском крае.

https://rg.ru/2021/10/22/uchastniki-opg-pohitili-iuvelirnye-izdeliia-na-29-millionov-rublej.html

Лжериелторы в Москве обманули 150 человек

В Москве мошенники предлагали помощь в поиске жилых помещений, сдаваемых в аренду.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что информацию об оказании таких услуг они размещали на сайтах бесплатных объявлений. Люди звонили по указанным в рекламе телефонам и получали предложение приехать в офис компании, расположенный на Кожевнической улице, для заключения договора. Обманутые клиенты вносили предоплату и получали якобы для дальнейшего взаимодействия контакты арендодателя, который в действительности не владел жилплощадью и был участником преступной схемы. Один из мошенников под видом хозяина жилья договаривался с гражданами о времени посещения квартир, а затем под различными предлогами переносил встречи. Затем он и вовсе переставал отвечать на звонки.

Полицейские задержали девятерых подозреваемых. Двое из них ранее были судимы за такие же преступления.

Полицейские считают, что мошенники обманули 150 человек, причинив им ущерб в размере свыше двух миллионов рублей. С задержанных взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/10/22/reg-cfo/lzherieltory-v-moskve-obmanuli-150-chelovek.html

В Приангарье депутата с группой лиц обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Депутат законодательного собрания Иркутской области, занимающий руководящую должность в управляющей компании, в составе группы лиц обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 76 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Следственным управлением СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в числе которых действующий депутат Законодательного собрания Иркутской области. <…> По версии следствия, обвиняемые уклонились от уплаты налогов в размере более 76 млн рублей с деятельности ООО «ПКК», длительное время оказывающей услуги по управлению и обслуживанию жилых домов в городе Братске», — говорится в сообщении.

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»), п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Следователи СК и сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области установили, что за период с 2015 по 2018 год в бухгалтерском и налоговом учете компании отражено приобретение работ или услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у взаимозависимых и подконтрольных ей восьми организаций. Тем самым была создана видимость соответствия финансово-хозяйственной деятельности компании критериям налоговой льготы по НДС.

https://tass.ru/proisshestviya/12733617

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.