В США осуждён генеральный директор бразильской компании

В Бразилии бывший генеральный директор приговорен к 20 месяцам тюрьмы за сговор  и взяточничество

Генри Поуп

Бывший генеральный директор (генеральный директор) бразильской нефтехимической компании Braskem S. A. был приговорен судом Нью-Йорка во вторник к 20 месяцам тюремного заключения за участие в заговоре с целью использования 250 миллионов долларов США из средств его бывшей компании для подкупа правительственных чиновников.

Браскем триунфоЗаявляя о своей вине, Грубишич признался, что, выступая в качестве генерального директора Braskem, он санкционировал подкуп государственных должностных лиц Бразилии, чтобы обеспечить сохранение его компанией значительного нефтехимического контракта с Petroleo Brasileiro S. A. (Petrobras), государственной и контролируемой государством нефтяной компанией Бразилии. (Фото: Чесман, ВикимедиаЛицензия)

Хосе Карлос Грубишич, 64 года, из Бразилии, признал себя виновным в апреле в том, что отвел сумму от Braskem в секретный фонд, из которого он подкупил бразильских правительственных чиновников и политические партии для поддержки финансовых и политических интересов Braskem, согласно Министерству юстиции США (DOJ).

Фонд слякоти обычно известен как резерв денег, используемых в незаконных целях, в частности для политического подкупа. Тот, кем Грубишич управлял в этом случае, был известен как Caixa dois (Caixa 2).

В период с 2002 по 2014 год Грубишич, который одновременно работал генеральным директором Braskem и занимал различные должности в его материнской компании Odebrecht S. A., получал деньги для фонда slush с помощью мошеннических комиссий, контрактов и оффшорных подставных компаний, тайно контролируемых Braskem, согласно судебным документам.

Одебрехт, ныне известный как Новонор, — бразильский конгломерат, состоящий из множества предприятий, специализирующихся на машиностроении, строительстве, энергетике и нефтехимии. Компания известна своим участием в том, что многие называют одним из крупнейших коррупционных дел в истории.

Заявляя о своей вине, Грубишич признался, что, выступая в качестве генерального директора Braskem, он санкционировал подкуп государственных должностных лиц Бразилии, чтобы обеспечить сохранение его компанией значительного нефтехимического контракта с Petroleo Brasileiro S. A. (Petrobras), государственной и контролируемой государством нефтяной компанией Бразилии.

“Будучи генеральным директором публичной компании, Грубишич и другие высокопоставленные руководители Braskem участвовали в крупномасштабной, изощренной международной схеме взяточничества и мошенничества, а затем лгали американским акционерам и властям, чтобы скрыть свое преступное поведение”,-сказал Николас Л. Маккуэйд, исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Уголовного отдела Министерства юстиции.

В дополнение к тюремному заключению Грубишич был приговорен судом к конфискации 2,2 миллиона долларов в качестве компенсации, а также к выплате штрафа в размере 1 миллиона долларов.

Коррупционный скандал в Одебрехте обошелся конгломерату в миллиарды долларов штрафов, и в одном случае в 2016 году Министерство юстиции оштрафовало Одебрехта и Браскема на общую сумму 3,5 миллиарда долларов за подкуп правительственных чиновников по всему миру сотнями миллионов долларов, что тогда было известно как скандал с Petrobras.

Причастность Одебрехта к скандалу восходит к 2001 году. К 2006 году внутренняя природа их операций по взяточничеству потребовала создания собственного корпоративного подразделения, получившего название “Подразделение структурированных операций”, согласно заявлению Министерства юстиции, сделанному во время признания компании виновной.

Расследование, проведенное целевой группой Федеральной полиции Бразилии, было с юмором названо «Операцией Автомойка», потому что власти впервые узнали о скандале, проводя расследование отмывания денег на автомойке в Бразилии.

https://www.occrp.org/en/daily/15333-former-brazilian-ceo-sentenced-to-20-months-for-bribery-conspiracy

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.