История криминальных событий. 29 октября

29 октября 1992 года в Медельине (Колумбия) во время полицейской облавы застрелен «кокаиновый босс» Москера Муньос по кличке «Тайсон», главарь отряда наёмных убийц, правая рука печально знаменитого наркобарона Пабло Эскобара.

Муньос считался человеком номер два в «медельинском картеле». Самым громким его преступлением стало убийство в августе 1989 года кандидата в президенты Колумбии Луиса Галана. Приход к власти Галана, обещавшего восстановить правопорядок в стране и разделаться с мафией, не входил в планы наркобаронов, – политика «заказали» Муньосу. После покушения «Тайсона» арестовали, однако ему удалось бежать из тюрьмы ещё до суда. Побег обошёлся в 500 тысяч долларов. В 1990–1992 годах список жертв Муньоса увеличился на несколько десятков человек и достиг цифры 200. Именно Муньос и его люди взорвали колумбийский авиалайнер в знак протеста против принятия закона о выдаче наркодельцов американскому правосудию, что привело к гибели более 100 пассажиров.

Они же разгромили штаб-квартиру криминальной полиции в Медельине, уничтожив 60 полицейских.

За информацию о местонахождении Муньоса была назначена награда в 143 тысячи долларов. Деньги и гарантии безопасности всем, кто окажет содействие правосудию, сыграли свою роль. В ночь с 28 на 29 октября 1992 года в полицию Медельина позвонил информатор и сообщил адрес дома, где Муньос развлекался с двумя любовницами. Дом был немедленно окружён спецподразделением МВД.

Муньосу предложили сдаться, но он ответил автоматным огнём. Тогда группа захвата атаковала бандитское логово – преступник был убит на месте.

Даже погибнув, «Тайсон» утащил за собой на тот свет ещё несколько человек: на другой день после его смерти боевики «медельинского картеля» в отместку властям расстреляли в центре города трёх полицейских и ещё восьмерых ранили.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

29 октября 1618 года казнён Уолтер Рэли.

Уолтер Рэли — английский государственный деятель, авантюрист и поэт.

Английский мореплаватель, организатор пиратских экспедиций, поэт, драматург и историк, друг Шекспира, фаворит королевы Елизаветы — Уолтер Рэли по сей день остается загадочной личностью.

Уолтер Рэли (англ. Walter Raleigh) – сын бедного девонширского дворянина. Дата его рождения точно неизвестна — это 1552 или 1554 год. Зато известно, что он был талантлив, дерзок, смел и не упускал ни единой возможности для самообразования. Он с семнадцати лет участвовал в религиозных войнах во Франции на стороне гугенотов, затем некоторое время учился в Оксфордском университете, а в 1575 году отправился в Лондон.

В те времена Англия была идеальным местом для сильных и смелых молодых людей, ловко орудующих мечом и пером, стремящихся подмять под себя век.

Елизавета Английская была умной женщиной, людей она видела насквозь. Молодой офицер, прискакавший с донесением из взбунтовавшейся Ирландии, показался ей дельным юношей, его речь и манеры пришлись королеве по вкусу. Рэли остался при дворе, и вскоре уже господа из свиты почтительно снимали перед ним шапки.

Известна легенда, что однажды, когда в его присутствии королева должна была перейти через лужу, он бросил в грязь свой дорогой плащ, чтобы Елизавета не запачкала ног и ступала по плащу. Участвовал в подавлении мятежей в Ирландии и приобрёл там значительные земли.

Рэли получает винную монополию. За богатством следует и честь: в 1585 году в тронном зале Рэли преклоняет колени, Елизавета ударяет его по плечу обнаженным клинком – и он поднимается с земли рыцарем (как и Френсис Дрейк).
Рэли был весьма предприимчив. Его интересы охватывали множество сфер. Он рассматривал пиратство как разновидность финансовой спекуляции. Вложив деньги в экспедиции нескольких профессиональных капитанов, он сколотил огромное состояние.

В 1584 Рэли исследовал территорию в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь кооролевы-девственницы (сейчас эта территория в Северной Каролине).

После смерти королевы отношения с королем Яковом I не сложились и в конце концов 29 октября 1618 года Рэли был казнен в Лондоне.

Рэли широко почитается в США и особенно в штатах Виргиния и Северная Каролина как один из основателей американской цивилизации вообще. В честь его названа столица Северной Каролины — город Роли.

http://www.calend.ru/

 

Хроника покушений на американских президентов

29 октября 1994 года – неудачная попытка покушения на президента США в Вашингтоне. Франсиско Мартин Дюран, 27-летний житель штата Колорадо-Спрингс, подверг обстрелу из автоматического оружия окна северного фасада Белого дома (успел сделать около 30 выстрелов, прежде чем был схвачен полицией). Билл Клинтон в это время находился в другой части здания и смотрел по телевизору футбол. Никто из служащих резиденции, к счастью, не пострадал. На основании бесед со свидетелями и проверки личных бумаг Дюрана следствие пришло к выводу, что он вынашивал планы убийства главы государства. Такой вывод грозил Дюрану пожизненным заключением.

Однако суд решил ограничить его пребывание за решёткой «всего» 40 годами.

На процессе Дюран держался спокойно, своей вины не отрицал и казался чем-то подавленным. Перед оглашением приговора он обратился «к народу Америки» со словами покаяния: «То, что я сделал тогда, 29 октября, ничем нельзя оправдать. В тот день мне хотелось одного – умереть. Я глубоко сожалею, что разрушил не только своё будущее, но и будущее жены и сына».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.