Памятные даты. 28 октября

28 октября День бабушек и дедушек

День бабушек и дедушек

День бабушек и дедушек достойно дополняет череду семейных праздников. Праздник стал отмечаться с 2009 года по инициативе голландского Цветочного Бюро, однако за столь короткий период уже успел приобрести популярность во всем мире. Инициативу с удовольствием подхватили и российские «цветочники». Отсюда появилось и ставшее, с тех пор, традиционным праздничное подношение российским бабушкам и дедушкам – горшечное комнатное растение, символизирующее многолетний жизненный цикл семьи, от ее корней и до самых последних юных ростков. Дата празднования – 28 октября – выбрана не случайно, ведь она полностью совпадает с датой проведения древнеславянского праздника почитания семьи, а ведь это очень символично.

https://tunnel.ru/post-28-oktyabrya-kalendar-istorii

 

28 октября 1636 года основан Гарвардский университет

Гарвардский университет является старейшим частным высшим учебным заведением США. В 1636 году решением законодательного собрания колонии штата Массачусетс в городе Кембридже вблизи Бостона был основан колледж. В 1639 году колледжу было дано имя его первого благотворителя и министра Джона Гарварда, завещавшего новому колледжу половину своего имущества и библиотеку. Исторически эта библиотека стала второй публичной библиотекой на континенте (первой была библиотека монастыря ордена иезуитов). Фактическое превращение колледжа в университет произошло в первой четверти XIX века, когда, помимо изучения библии, языков и математики, стали преподаваться также медицина (1810) и юриспруденция (1817). Со второй половины 19 века Гарвардский университет становится центром культурной жизни. Сейчас у Гарварда есть несколько собственных музеев, в числе которых ботанический (с коллекцией стеклянных растений), сравнительной зоологии, минералогии и геологии, археологии и этнологии (где можно узнать множество подробностей из жизни майя и ацтеков). У Гарварда есть не только собственный ботанический сад, но даже собственный лес, чью жизнь из года в год исследуют биологи. Больше всего университет гордится своими научными достижениями – в том числе разработками всемирно знаменитого медицинского факультета. Компьютерное оборудование Гарварда даже конкуренты из Принстона называют «достигающим уровня настоящего искусства». Здесь же – самая большая в мире научная библиотека. В университете 12 колледжей и факультетов, конкурс на все специальности огромен, но, как и в большинстве университетов, здесь особенно популярны медицина, юриспруденция, бизнес и политология. Сегодня в Гарварде обучаются свыше 18000 студентов из всех регионов США и 100 стран мира. Гарвард окончили более тридцати лауреатов Нобелевской премии.

https://tunnel.ru/post-28-oktyabrya-kalendar-istorii

 

28 октября 1237 года — День рождения Берлина

Город расположен на берегах рек Шпрее, в связи с чем Берлин называют «Афинами на Шпрее». Город Берлин возник из парного города Берлин-Кёльн. Кёльн был расположен на острове на реке Шпрее, а Берлин напротив него, на восточном берегу. Кёльн впервые упоминается в 1237 году (28.10), Берлин в 1244 году (26.01). В 1307 году оба города были объединены и была построена общая ратуша. Согласно народноэтимологической версии (например, исследователь Теодор Целль), название города произошло от немецкого слова «медведь» (нем. Bär). Также существует предположение, что название города произошло от западнославянского названия медведя — «берл» или «брл». Как известно, минимум с 1280 года медведь является символом Берлина.

https://tunnel.ru/post-28-oktyabrya-kalendar-istorii

В Германии действует Представительство Союза криминалистов и криминологов, которое возглавляет профессор Уве Хелльманн.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

Начало эры дактилоскопии

28 октября 1880 года в английском естественно-научном еженедельнике Nature вышла статья тогда ещё мало кому известного шотландского медика Генри Фолдса, в которой излагались сенсационные результаты его многолетних исследований и экспериментов.

Так зарождалась наука дактилоскопия.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Из далекого Токио пришла статья «О бороздках на коже кисти рук» шотландского хирурга Генри Фолдса, где тот обращал внимание на уникальность отпечатков пальцев и предлагал использовать этот факт в криминалистике. «Если на месте преступления, – писал Фолдс, – найдены отпечатки пальцев, они могут привести к обнаружению преступника. Я уже дважды проверил это на практике… У всех опасных преступников следовало бы после вынесения им приговора отбирать отпечатки пальцев и хранить их. Основной тип пальцевого узора не изменяется на протяжении всей жизни человека и поэтому может служить более эффективным способом идентификации, нежели фотография». Натолкнули его на эти мысли отпечатки пальцев древних гончаров на черепках керамических сосудов. Однажды в больницу, при которой работал шотландец, влез вор и оставил на заборе хорошо видимые следы от пальцев, измазанных сажей (убегая, преступник натолкнулся на полуостывшую жаровню). Когда японская полиция задержала подозреваемого, Фолдс убедил стражей закона снять его отпечатки и, сравнив их со следами на заборе, установил, что они различны — значит, человек невиновен. А вот у следующего задержанного все сошлось. Так зарождалась наука дактилоскопия. Пройдёт ещё десять лет, и революционное открытие Фолдса получит официальное признание, а затем и повсеместное применение в Европе и во всём мире.

https://tunnel.ru/post-28-oktyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.