Памятные даты. 26 октября

26 октября 1941 года погиб Аркадий Гайдар. Аркадий Гайдар (Голиков) – участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Русский советский детский писатель, сценарист, журналист, военный корреспондент. Его произведения посвящены дружбе и боевому товариществу.

В конце сентября 1941 года военный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Аркадий Гайдар был в группе, возглавляемой начальником штаба Каневской истребительной дивизии ПВО полковником Орловым. Пытаясь выйти из окружения, группа встретилась с партизанским отрядом, которым командовал секретарь райкома компартии Федор Горелов. Группа Орлова решила продолжить выход из окружения, а Гайдар остался в партизанском отряде, выполняя обязанности пулеметчика.

22 октября 1941 года партизанский лагерь был атакован немцами. Как потом выяснилось их предал один боец. Полностью разгромить партизан нацистам не удалось, но база была потеряна, а сам отряд рассеялся на небольшие группы.

Группа, в которой находился Гайдар, направилась в Черниговские леса, где планировали попытаться создать новый, более боеспособный отряд. Из окрестностей старого лагеря решили забрать оставшееся там продовольствие. В группу из пяти человек, отправившихся за припасами, вошел и Гайдар. Дорога туда прошла без происшествий. На обратном пути, утром 26 октября, успешно преодолели село Лепляво. Неподалеку от будки путевого обходчика сделали привал. До временного лагеря оставался один небольшой переход.

Аркадий Гайдар отделился от группы. Он взял ведро и пошел к обходчику, которого партизаны знали, за картошкой. Ни сам Гайдар, ни его товарищи опасности не чувствовали. Но приблизившись к будке, Гайдар увидел немецкую засаду. Судя по всему, нацисты отследили путь движения партизанской группы и собирались взять их живьем.

Аркадий Гайдар мог попытаться скрыться сам, не подав виду, что заметил противника. Но это означало бы обречь на гибель товарищей. И писатель пожертвовал собой. Он крикнул: «Ребята, немцы!» Гитлеровцы тут же открыли огонь, сразив его наповал. Но сигнал Гайдара вызвал мгновенную реакцию партизан. В сторону засады полетели гранаты. Под прикрытием взрывов бойцы успели уйти.

Позднее партизаны вернулись к будке, и обходчик Сорокопуд рассказал — гитлеровцы сняли с погибшего писателя орден, забрали верхнее обмундирование, тетради и блокноты. После их ухода обходчик похоронил тело Гайдара.

В 1947 году писателя Аркадия Гайдара торжественно захоронили в городе Каневе. Первоначально последним пристанищем Гайдара должно было стать Новодевичье кладбище Москвы. Однако в дело вмешался Центральный комитет Компартии Украины, настоявший на захоронении писателя в республике.

По материалам Интернет-ресурсов

Pos Scriptum.

В перестроечные годы и новой постсоветской России имя Аркадия Гайдара и сама его жизнь подверглись жестоким нападкам. В каких только грехах его не обвиняли. Но в отличие от многих героев сегодняшнего дня и героев реформ «лихих 90-х» Аркадий Гайдар не только верил в идеалы, он жил в соответствии со своими идеалами. Его идеалы были просты – справедливость, дружба, вера в светлое будущее.

И погиб он так, как жил и верил – спасая своих товарищей.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.