Хроника судебных ошибок. 24 октября

24 октября 2012 года в США из тюрьмы был освобожден Эрик Глиссон. Он отсидел 15 лет после того, как он был ошибочно осужден за убийство и через десять лет после того, как истинные исполнители преступления сознались.

Полиция арестовала Глиссона и еще четырех человек за убийство в январе 1995 года водителя такси по имени Бейт Диоп. Присяжные в Бронксе признали виновными всех пятерых спустя два года.

Несмотря на признание, свобода Глиссона стала реальностью только после того, как он связался с федеральным следователем, который допрашивал этих преступников по несвязанному делу. Местные правоохранительные органы никогда не признавали эту связь.

В 2003 году Джон О’Мэлли, следователь прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, связался с 43-м участком нью-йоркской полиции, согласно жалобе. О’Мэлли сообщил департаменту, что два члена банды, сотрудничающие с федеральным расследованием наркотиков, признались в ограблении и убийстве водителя такси в Бронксе несколько лет назад. Информаторы, Хосе Родригес и Гилберт Вега, которые были частью банды «секс-деньги и убийство», не знали, умерла ли жертва. О’Мэлли не знал имени жертвы.

«Я вместе со специальным агентом, назначенным на это дело, и с помощью нескольких детективов из Бронкса по расследованию убийств, сделал все возможное, чтобы попытаться идентифицировать жертву ограбления и установить, умерла ли жертва, — заявил О’Мэлли. — Этот обыск не дал никаких совпадающих результатов, и никто в сорок третьем участке или отделе по расследованию убийств в Бронксе не сказал мне об убийстве Бейта Диопа. В то время, основываясь на моем знакомстве с системами учета полиции Нью-Йорка в 1990-х годах, я пришел к выводу, что, возможно, таксист пережил свои травмы и, возможно, ему удалось доехать до соседнего участка или до больницы, или по какой-то другой аналогичной причине, по которой файл не был закодирован как убийство в 43-м участке».

Полиция Нью-Йорка, говорится в жалобе Моралеса, “не смогла и/или отказалась должным образом признать байте Диопа жертвой такого преступления, в котором Хосе Родригес и Гилберт Вега… признались.”

В мае 2012 года Глиссон написал в прокуратуру США письмо, в котором утверждал, что он слышал, что члены банды «секс-денег и убийства» совершили преступление, за которое он был необоснованно осужден. О’Мэлли тут же сообразил, в чем дело. Прокуратура США рассмотрела это дело и через месяц опубликовала отчет, в котором говорилось, что пятеро подозреваемых были ошибочно осуждены. Окружной прокурор Бронкса освободил всех пятерых в течение следующих нескольких месяцев.

Дочь Глиссона, Синтия Моралес, подала жалобу против  Департамента полиции, города Нью-Йорка и окружной прокуратуры Бронкса. В  жалобе говорится, что офицеры и прокуроры несмотря на факты не признали доказательств невиновности Глиссона. В жалобе Моралес написала, что ей было всего несколько месяцев, когда ее отец был арестован и несправедливо лишен права испытывать отцовские отношения с ней.

Сам Глиссон также подал иск против города, утверждая, что у одного из детективов по его делу были «неправильные» отношения с ключевым свидетелем.

https://www.villagevoice.com/2014/01/17/daughter-of-eric-glisson-wrongfully-imprisoned-for-17-years-sues-city/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.