В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел круглый по профилактике правонарушений в условиях пандемии

14 октября в МГЮА прошел круглый стол «Профилактика правонарушений в условиях пандемии», организованный Союзом криминалистов и криминологов,  кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права и кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с кафедрой криминологии и организации профилактики преступлений Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России), кафедрой криминологии Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, Академией управления МВД России, и Национальной ассоциацией административистов.

22222

Открыли мероприятие президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Мацкевич и заведующий кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Зубарев. Тепло поприветствовав коллег, модераторы круглого стола подчеркнули особую актуальность рассматриваемой темы.

11111

«Вот уже полтора года пандемия никак не дает нам войти в нормальный рабочий режим, ограничения продолжаются и перспективы пока не радуют. И если мы привыкаем к масочному режиму и к другим ограничениям, то и правонарушители к ним тоже привыкают и подстраиваются под новую реальность, поэтому крайне важно найти верный баланс между обеспечением безопасности и защитой прав и свобод граждан», — отметил Сергей Зубарев и предоставил слово первому докладчику — начальнику правового управления ФСИН России Владиславу Панченко.

444444444

«Всем известно, что пандемия вызвала принятие целого комплекса специальных мер, которые повысили градус напряженности в обществе, что в том числе отразилось и на поведении в местах содержания под стражей», — рассказал оратор.

Владислав Панченко привел цифры по статистике преступлений. По его словам, общий уровень преступности в учреждениях ФСИН по сравнению с допандемийным 2019 годом фактически не изменился, а вот «показатели по отдельным видам преступлений имели тенденцию к уменьшению: на 20% уменьшилось количество преступлений, предусмотренных 111 статьей УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – прим. ред.) – 34 в 2019 году и 24 в 2020 году, на 15% уменьшилось количество побегов из-под ареста либо из-под стражи – в 2019 году 110, в 2020 году 95». Так, как свидетельствует статистика за первое полугодие 2021 года по досмотровым мероприятиям, за это время было изъято около 1,5 млн рублей, 476 литров алкоголя и около 11 000 единиц средств мобильной связи. Особенно заметный рост наблюдается в отношении изъятия мобильных телефонов – он вырос на 35%. За передачу запрещенных предметов и веществ «за решетку» за это время было задержано 1540 лиц, при этом на 37% выросло количество случаев, когда за такие правонарушения лица к административной ответственности.

«Что касается способов передачи запрещенных предметов в тюрьмы и места временного содержания, то они самые разные – мы фиксировали и случаи запуска беспилотников над режимной территорией, и перебросы, встречаются, к сожалению, и случаи предательства интересов службы со стороны сотрудников службы», — заметил Владислав Панченко.

Он также развеял один из устоявшихся мифов о функционировании в российских тюрьмах мошеннических колл-центров.

«Приходится признать, что мобильные телефоны стали орудием совершения противоправных деяний. Но недавно Сбербанк сообщил, что основной мошеннический колл-центр находится не на территории России, а на территории соседнего государства – Украины», — сообщил представитель ФСИН России. Поэтому, по его словам, то, что мошеннические звонки совершаются из тюрем, «просто невозможно в наших реалиях, когда в учреждениях стоит такая тишина, что каждый лязг засова слышен».

«На самом деле, колл-центры создаются рядом с учреждением, именно это и показывает биллинг. И мы это решительно пресекаем и боремся», — заключил спикер.

666666666

Следующий спикер — начальник кафедры криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России Андрей Звонов коснулся такой сложной темы, как принудительное лечение заключенных и подозреваемых. По его мнению, этот вопрос встает особенно остро в связи с тем, что в последнее время количество заключенных, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими заболеваниями, увеличивается. Докладчик также заострил внимание на вопросе, какие меры применять к тем, кто сознательно уклоняется от лечения – в том числе, от лечения коронавирусной инфекции.

Заместитель начальника Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя по научной деятельности Василий Федорович в своем докладе подробно остановился на теме цифровизации преступности.

555555

«Сегодня кардинально изменяются все сферы человеческого общества, и преступность перестраивается. Поэтому и будущих юристов мы тоже должны готовить с цифровым уклоном», — уточнил свою позицию Василий Федорович. Он также отметил, что в городах с большим уровнем цифровизации «преступность понемногу уходит с улиц, перемещаясь в интернет, поэтому перед нами – правоохранительными органами и экспертным сообществом — стоит задача по-другому выстраивать инфраструктуру».

Доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Панкова изучила тему нарушения гражданами ограничений, введенных для обеспечения режима повышенной готовности, и применения в связи с этим новых норм федерального и регионального законодательства.

Профессор Института Академии ФСИН России по кафедре криминологии и организации профилактики преступлений, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахастан) Айдаркан Скаков поднял проблему воспитательной работы в исправительных учреждениях.

«За последние 10 лет число заключенных в Казахстане сократилось радикально – если раньше Казахстан занимал третье место по их численности в мире, то сегодня – это 96-е место, у нас всего 26 000 заключенных. Однако все эти люди осуждены, в основном, за тяжкие и особо тяжкие преступления, и поэтому в их среде быстро распространяется и укореняется идеология экстремизма», — сделал вывод эксперт. По его словам, для исправления ситуации нужна кропотливая работа – например, предоставление госзащиты тем, кто сотрудничает с правоохранительными органами, сокращение сроков наказания и другие меры.

Руководитель Московского криминологического кабинета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), докторант кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Себила Саламова представила на суд участников глубокий аналитический доклад, в котором не только проанализировала динамику преступлений, в том числе в исправительных учреждениях, но и назвала причины таких явлений. Она прежде всего указала на кадровую проблему – с одной стороны, это недостаточная укомплектованность учреждений ФСИН, а с другой стороны, низкий профессиональный уровень персонала. С проблемой кадров тесно связана и другая проблема – слабая организация пропускного режима, способствующая проникновению запрещенных предметов, а также тяжелая психоэмоциональная обстановка в учреждениях уголовно-исправительной системы.

3333333333333

Доцент кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя Евгений Русскевич детально исследовал тему цифровизации уголовного законодательства. Он обратил внимание на то, что за 2 ой квартал 2021 года у граждан с помощью киберпреступлений были украдены более 3 млрд рублей (этот объем вырос на 38%, зафиксировано 236 000 операций), однако банки стали возвращать меньше денег пострадавшим гражданам. Одновременно спикер отметил, что «в зарубежном законодательстве кредитные организации обязаны компенсировать средства, если гражданин заявляет о несанкционированном списании денег, если не будет доказано, что это произошло по вине или умыслу клиента».

«В нашей практике совершенно иная картина –за все отвечает клиент», — подчеркнул Евгений Русскевич и предложил изменить законодательство в пользу прав граждан. Он также констатировал, что ныне действующая модель взаимодействия правоохранительных органов с мобильными операторами и банками является архаичной.

«Такое впечатление, что мы на вагонетке или на дрязине пытаемся обогнать скоростной поезд», — ярко описал ситуацию Евгений Русскевич. Выход эксперт видит в развитии частно-государственного партнерства правоохранителей с коммерческими компаниями, благодаря которому можно наладить быстрый обмен информацией.

«Эту проблему нужно решать — нужно менять отраслевое и процессуальное законодательство», — резюмировал спикер, указав, что первые шаги в этом направлении уже делаются – появляются цифровые полигоны, запускаются цифровые расследования.

В заключение сомодератор круглого стола, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Мацкевич заверил участников, что все подготовленные к мероприятию доклады, которые не были озвучены, будут опубликованы, и пригласил экспертов на новое мероприятие – конференцию «Публичный контроль в социальном государстве», которая пройдет в МГЮА в рамках Кутафинских чтений 25 ноября 2021 года.

This entry was posted in 1. Новости, Кафедра крим-и и уг-исп права, Конференция!, Криминологический кабинет. Bookmark the permalink.

Comments are closed.